НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

8 февраля отмечался День российской науки. История этого праздника уходит своими корнями во времена Петра I.

28 января (по старому стилю) 1724 года, указом Петра Великого была основана Академия наук. Создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I, направленной на укрепление государства, его экономической и политической независимости. Петр понимал значение научной мысли, образования и культуры народа для процветания страны.

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию подборку детских научно-популярных книг, которые расскажут вашим детям о химии, биологии, ботанике и даже робототехнике.

Если вы хотите привить детям интерес к науке, простимулировать любознательность и оживить сухие знания учебников яркими жизнеописаниями – эти книги для вас! Эти книги вдохновляют, и не исключено, что именно они сыграют в дальнейшем решающую роль в выборе профессии вашими неутомимыми первооткрывателями!


Ларри, Ян Леопольдович (детский писатель; 1900–1977)

Необыкновенные приключения Карика и Вали [Текст] : сказочная повесть : [для дошкольного возраста] / Я. Ларри ; худож.: А.Чукавин и И. Чукавина. – Москва : АСТ : Малыш, 2017.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 06, 07, 09, 08, 10, 11, 05, ЦДБ.

Замечательный писатель Ян Ларри – автор книги-бестселлера «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Автор обладают особым талантом. Сказочный сюжет и научные сведения о растениях и насекомых настолько органично переплетены в увлекательной повести, что читаешь её на одном дыхании.


Доннер, Кэрол

Тайны анатомии [Текст] = The magic anatomy book : [для старшего школьного возраста] / написала и проиллюстрировала Кэрол Доннер ; [пер. с англ. Ирины Гуровой ; под ред. Ильи Гельфанда ; лит. ред.: Н. Калошина]. – Москва : Розовый жираф, 2016, – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках:12, 05, ЦДБ, 08, 10, 11, 06.

Как устроено мое собственное тело? Почему желудок не пожирает сам себя? Зачем нужна иммунная система? Макс и Молли, герои книги «Тайны анатомии», как и все дети, задаются этими вопросами. Только в отличие от обычных детей из реального мира, читающих энциклопедии, расспрашивающих родителей и учителей, с Максом и Молли случилась невероятная история. Как-то на бабушкином чердаке они нашли старую книгу об анатомии человека, и как только они открыли книгу, детей ослепила внезапная вспышка яркого света. И вот, Макс и Молли уже не на чердаке бабушкиного дома, а путешествуют внутри живого человеческого тела. Книга Кэрол Доннер «Тайны анатомии» издавалась по-русски и прежде, в конце восьмидесятых. Этот увлекательный триллер-путешествие внутри человеческого тела моментально стал бестселлером. Многие мамы и папы, выросшие на этой книге, долго пытались найти ее для собственных детей – по библиотекам, в букинистических лавках, у друзей и знакомых. Мы решили ее переиздать, ведь нам, как и родителям...


Хокинг, Люси (английская писательница; 1969–)

Джордж и тайны Вселенной [Текст] = George's secret key to the universe : [фантастическая повесть : для среднего школьного возраста] / Люси и Стивен Хокинг при участии Кристофа Гальфара ; ил. Гарри Парсонса ; [пер. с англ. Е. Д. Канищевой]. – Москва : Розовый жираф, 2016. – 6+

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 06, 07, 10, 11, 05, 09, ЦДБ.

Захватывающие приключения переплелись в этой книге с научными фактами о нашей Вселенной и с новейшей теорией Стивена Хокинга о черных дырах. В книге использованы уникальные снимки из космоса.

 


Гордер, Юстейн (норвежский писатель; 1952–)

Мир Софии [Текст] : роман об истории философии / Юстейн Гордер ; пер. с норв. Т. Доброницкой. – Москва : Радуга, 2000.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 05, 06, 08, ЦДБ.

Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Это захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня – девочка по имени София, – получая письма от незнакомого, загадочного философа.


Смаллиан, Рэймонд Меррилл (американский математик; 1919–)

Как же называется эта книга? [Текст] : сборник задач по логике / Рэймонд М. Смаллиан ; пер. с англ., предисл. Ю. А. Данилова. – Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2008.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 02, 05, 06, ЦДБ, 04, 03.

Книга Рэймонда Смаллиана – вероятно, самый увлекательный сборник задач по логике. Около трехсот задач различной сложности сгруппированы по разделам, герои которых Рыцари и Лжецы, Алиса в Стране Чудес, Беллини и Челлини и даже сам граф Дракула! Если человек произносит «Я лгу» – говорит ли он неправду? Почему физики и математики по-разному решают задачи? Как вовремя распознать упыря? Ответы на эти и более серьезные вопросы Вы найдете в этом сборнике, а может быть, и ответ на вопрос «Как же называется эта книга?».


Токмакова, Ирина Петровна (детская поэтесса; переводчица; 1929–2018)

Аля, Кляксич и буква «А» [Текст] : повести-сказки : [для младшего школьного возраста] / Ирина Токмакова ; худож. Екатерина Муратова ; [вступ. ст. Д. Рогожкина]. – Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2016. – 0+

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, ЦДБ.

Герои в этих сказках – буквы. Д – Добрая Дуня, Р – собака Розочка и другие. Эту книгу можно считать отличным методическим руководством по письму и чтению. Девочке Але и букве А нужно победить злого Кляксича. Для этого детям придётся решать весёлые задачки, читать справа-налево и разгадывать загадки.


Сикорук, Л. Л.

Физика для малышей [Текст] / худож. А. Головченко. – 2-е изд. – Москва : Педагогика, 1983.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 04, 03, ЦДБ, 05.

Знакомство с физикой должно быть делом приятным и радостным. Книга Л. Л. Сикорука в увлекательной форме знакомит детей с основными физическими понятиями, такими как свет, звук, тепло, электричество и др. Главная цель книги – показать детям, что окружающий их мир познаваем, что все явления природы могут быть научно объяснены. С помощью взрослых малыши могут повторить наблюдения и эксперименты, подобные тем, которые проводили герои книги.


Ражкак, Элен (1981–)

Живой мир под микроскопом [Текст] : [для младшего школьного возраста] / текст и иллюстрации Элен Ражкак, Дамьен Лавердан ; [пер. с фр. Анны Васильевой ; предисл. Кристин Роллар]. – 2-е изд. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 09, 08, 10, ЦДБ.

Книга знакомит читателя с крохотными существами, не видимыми невооруженным глазом, но живущими рядом с нами в наших домах и в песке на пляже, в морской и пресной воде, в лесной подстилке и на морском дне. Их образ жизни так же разнообразен, как и они сами. Книга поможет понять, какую роль играют эти микроскопические организмы в природе.


Нойшвандер, Синди

Сэр Периметр и первый Круглый стол короля Артура [Текст] : математическое приключение : [для среднего школьного возраста] / Синди Нойшвандер ; худож. Уэйн Джихен ; [пер. с англ. Н. Сечкиной]. – Москва : Издательский дом Мещерякова, 2019. – 6+

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 05, 11.

«Сэр Периметр и первый Круглый стол короля Артура» – это лишь начало математического приключения. В основе – невероятная логика, точность, та самая необходимая базовая мысль, которая поможет осваивать математику даже совершенно гуманитарному складу ума. Итак, с чего началась математика? Почему эти знания необходимы каждому человеку? Как вычислять главное в задаче любой сложности и не бояться искать решения? Для начала король Артур вычислит геометрические фигуры, а как? Тут-то и прояснится один из самых удивительных моментов! Юные леди (они же, возможно, будущие профессора) будут смелее в своих идеях, если не побоятся взять в руки книжку с мальчишеским названием!


Балкан, Габриела

Удивительные кости [Текст] : 10 животных-рекордсменов : [для младшего и среднего школьного возраста] / Габриела Балкан ; иллюстратор Сэм Брюстер ; перевела с английского Шереминская Л. Г. – Санкт-Петербург : Поляндрия : Поляндрия Принт, 2018. – 6+.

 

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09, 10, ЦДБ, 08, 11.

А ты знаешь, что в твоём животе нет костей, но твои рёбра – это кости? Что вместе наши кости образуют скелет? И что именно от скелета зависит, как мы выглядим? Ты знаешь, что кости бывают самых разных форм и размеров и что почти у всех животных – от крошечной мышки до огромного тираннозавра – есть (или были!) кости?! А знаешь ли ты, у кого из животных самая большая кость? Или у кого самая маленькая? Или самая острая? В этой книжке ты встретишь десять удивительных животных. Исследуй их скелеты и прочитай подсказки, которые помогут угадать, что за животные обладают особенными костями. Итак, ты готов?


Никитина, Ирина

Дмитрий Менделеев [Текст] : [для детей старше шести лет] / Ирина Никитина ; худож. Александр Яковлев. – Москва : Фома, 2013. – 23, [1] с. : цв. ил. – (Настя и Никита ; вып. 98). – 6+

 

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05.

На открытиях великого ученого Дмитрия Менделеева построена вся современная химия. Но немногие знают, что и в свободное от серьезной науки время он поражал окружающих своими талантами – мастерил... чемоданы, великолепно играл в шахматы, разгадывал тайну «лунной краски» и даже совершал опасные полеты на воздушном шаре!


Улыбышева, Марина Алексеевна (российская поэтесса ; 1958–)

Как Пушкин русский язык изменил [Текст] : [для детей старше шести лет] / Марина Улыбышева ; художник Александр Яковлев. – [2-е изд.]. – Москва : Фома, 2014. – 6+

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, 06, ЦДБ, 08, 05, 07.

О том, что Пушкин – «наше все», знает каждый. Но что же такого особенного сделал Александр Сергеевич, чтобы стать не просто одним из замечательных поэтов и писателей, которыми так славится Россия, но и занять главное место в нашей литературе? Эта книга откроет читателю, каким был русский язык до того, как появился Пушкин, и как изменилась русская речь под пером великого поэта.


Дмитриев, Игорь Сергеевич (1948–)

Дмитрий Менделеев. Автор великого закона [Текст] / [Дмитриев Игорь Сергеевич, Никитин Кирилл Михайлович]. – Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013. – 32 с. : ил. – (Большой исторический словарь) (Путеводитель по истории России). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 08, 10, 12, 06, 07, ЦДБ, ЦРБ, 11.

Величайший русский ученый, автор закона, изменившего наше представление об устройстве мира. Крупнейшие зарубежные академии признали его своим членом, но у себя на родине академиком он так и не стал. Гениальный во всем, Менделеев достиг успехов в различных областях науки. Он писал книги по экономике и государственному управлению, разрабатывал таможенные тарифы, оставил ценные труды по сельскому хозяйству и геологии...


Перевезенцев, С. В.

Михайло Ломоносов [Текст] : Для ст.шк.возраста / С. В. Перевезенцев. – Москва : Белый город, 2001. – 47 с. : ил. – (История России)

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 05, 12, 06, ЦДБ.

Михайло Ломоносов не сразу стал великим ученым, основателем многих наук и искусств. Да и в Российской Академии того времени было полным-полно иностранцев. Однако его имя навсегда вошло в русскую историю.


Улыбышева, Марина Алексеевна (российская поэтесса ; 1958–)

Кулибин. Главный механикус России [Текст] : [для детей старше 6 лет] / Марина Улыбышева ; худож. Ольга Громова. – [2-е изд.]. – Москва : Фома, 2013

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ.

Иван Кулибин – легенда и гордость русской культуры, нижегородский мастер-самоучка, создатель уникальных механизмов, изобретатель, идеи которого обогнали своё время. Иностранцы охотились за его чертежами, а он всю свою жизнь думал не о личной выгоде, а о славе Отечества. Может быть, впервые жизнь и судьба русского гения в этой кни­ге предстают так живо, доступно и по-человечески тепло.


Энхольт, Лоренс

Леонардо и летающий мальчик [Текст] : [для чтения взрослыми детям : перевод с английского] / Лоренс Энхольт ; [ил. авт.]. – Москва : Контэнт, 2019. – 30, [2] с. : цв. ил. – (Истории о художниках). – 3+.

Имеются экземпляры в библиотеках: , 06, 09, 08, 10, 05, ЦДБ.

Зоро – маленький мальчик, живущий в Италии в XV веке, задолго до появления первых самолетов. А еще Зоро – ученик величайшего художника и изобретателя Леонардо да Винчи! Вместе они проводят первые эксперименты по созданию настоящего летательного аппарата!

 

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!

 

Киселева О. А., библиотекарь библиотеки № 10 им. Николая Носова