НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию подборку детских книг о страхах, а самое главное – о том, как с ними бороться. В детстве все мы чего-то боимся. Страх – это важная, жизненно необходимая эмоция, главная задача которой – уберечь от опасности.

Так как для ребенка наш мир велик и во многом ещё не познан, дети часто встречаются с естественным страхом неизвестного. Сталкиваясь с детскими страхами, родители бывают озадачены тем, как лучше помочь ребенку с ними справиться. В этот момент на помощь родителям приходят книги и сказкотерапия.


Бейли, Линда (1948– )

Кто там под кроватью? [Текст] : [для детей до 3-х лет] / Линда Бейли ; ил. Колин Джек ; [пер. с англ. Т. Славниковой]. – Москва : АСТ, 2018. – 60с.

Имеются экземпляры в библиотеках:05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, ЦДБ.

История о том, как подружиться со своим страхом.

Каждый вечер Лео слышал пугающие звуки под кроватью. Он никогда не высовывал из-под одеяла ноги, чтобы чудище не схватило его. Но однажды ночью Лео нашел в себе смелость посмотреть страху в глаза. Он нашел прекрасный способ приручить своего подкроватного монстра и с тех пор зажил совсем другой жизнью!


Почему темнота такая темная? [Текст] : [для детей старшего дошкольного возраста / пер. с итал. Л. В. Золоевой]. – Москва:Эксмодетство : Эксмо, 2017. – 32 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 08, 10, ЦДБ.

Уникальная серия «Аня задает вопросы» создана для семейного чтения. Здесь рассмотрены темы, которые волнуют родителей в процессе воспитания и общения с детьми. Книга «Почему темнота такая темная?» адресована малышам, которые каждую ночь от страха прижимаются к подушке, и родителям, которые хотят, чтобы дети спали спокойно. Эта книга поможет ребенку читать с удовольствием, контролировать свои эмоции, думать творчески.


Глиори, Деби (шотландская писательница, художница ; 1959- )

Страшнее не бывает [Текст] = The scariest thing of all : [для дошкольного возраста] / Деби Глиори ; пер. с англ. Анны Ремез ; ил. авт. – Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2018. – [28] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, ЦДБ.

Малютка кролик боится всего на свете. Но однажды он понимает, что мир вокруг него совсем не такой пугающий. Надо просто... прислушаться к себе. И тогда страхи окажутся смешными. Для детей с очень богатым воображением. Для дошкольного возраста.

 


Линденбаум, Пия

Гиттан и серые волки [Текст] : [для чтения взрослыми детям] / Пия Линденбаум ; пер. со швед. Марии Людковсой ; [ил. авт.]. – Москва : Самокат, 2010. – [32] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 08, 10, 11, 12, 13, ЦДБ.

Гиттан никогда не трогает незнакомых собак и внимательно следит за тем, чтоб не промочить ноги. Такая уж она, эта Гиттан. Боится всего на свете??? И надо же такому случиться, чтоб именно она потерялась на прогулке! Что же будет делать тихоня Гиттан, оказавшись в окружении серых лесных волков?


Смолман, Стив (1959 – )

История про овечку, которая пришла на обед к волку [Текст] = The lamb who came for dinner : [рассказ в картинках : для дошкольного возраста] / Стив Смолман ; ил. Жоэль Дрейдеми ; [пер. с англ. М. Б. Людковской]. – Москва : Мелик-Пашаев, 2014. – 26, [3] с. : цв. ил. – (Для самых маленьких : 3–5 лет).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 08, 10, 11, 12, ЦДБ.

Однажды в дом голодного-преголодного волка постучалась маленькая овечка. Волк не поверил своей удаче – он так давно мечтал отведать мясного рагу, и вот, наконец, «рагу» само пожаловало к нему прямо в лапы! Но овечка так дрожала, что волку пришлось сперва ее отогреть (он терпеть не мог замороженные продукты). Потом овечка начала икать и волк долго ее успокаивал (он боялся, что икота заразна и что, съев икающую овечку, ему сделается плохо). Словом, одно за другим, волк и сам не заметил, как готовя овечку «к обеду», он проникся к ней нежностью и уже не мог вот так запросто взять ее и съесть. Трогательная история о зарождении дружбы и любви, написанная британцем Стивом Смолманом и проиллюстрированная молодой французской художницей Жоэль Дрейдеми.


Леблан, Катрин (1956 – )

Как справиться с монстрами? [Текст] = Comment ratatiner les monstres? : [для дошкольного возраста] / Катрин Леблан, Ролан Гариг ; перевела с фр. Алина Попова. – Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2014. – [31] с. : цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 08, 10, 11, 12, ЦДБ.

Ты боишься монстров, которые прячутся под кроватью? Огромные чудовища с громадными щупальцами внушают тебе страх? Или ты опасаешься крохотных монстриков, потому что их и заметить трудно, пока они не подберутся совсем близко. Ой-ой-ой! Но есть несколько способов с ними справиться. Хочешь узнать действенные приемы? Это чудовищно весело!


Спилман, Корнелия

Когда я боюсь [Текст] : сказки для эмоционального интеллекта : [для детей младше 6 лет] / Корнелия Спилман ; [пер. с англ. И. Муллер ; худож. Кэти Паркинсон]. – Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2017. – [25] с. : цв. ил. – (Вы и ваш ребенок).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, ЦДБ.

В книге описываются ситуации, в которых дети чувствуют себя испуганными, и варианты помощи и утешения их. Мишка рассказывает, как он сам боится рычания собаки или спуска с высокой горки. Каждая книга серии начинается с введения для взрослых о том, как помочь детям разобраться с их чувствами. Ваш малыш сможет научиться этому, слушая книгу и рассматривая картинки.


Казалис, Анна (1953 – )

Мышонок Тим. Не бойся [Текст] = Topo Tip «Che paura, mamma!» : [сказка : для детей до 3 лет / текст Анны Казалис ; художник Марко Кампанелла ; перевод с итальянского Ксении Тименчик ; пересказ Марии Мельниченко]. – Москва : РОСМЭН, 2019.

 

Имеются экземпляры в библиотеках: 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, ЦДБ.

Серия книг про смешного и обаятельного мышонка Тима поможет малышам понимать, признавать и называть свои чувства, научиться общаться со сверстниками и справляться с трудными ситуациями. Мышонок Тим еще маленький и многого боится: темноты, старших детей, которые его задирают, плавать в бассейне, и даже грозы. Но мама и папа расскажут ему, как не бояться.


Керр, Джудит (английская детская писательница; иллюстратор; 1923 – )

Мяули у ветеринара [Текст] = Mog and the V.E.T. : [для дошкольного возраста] / придумала и нарисовала Джудит Керр ; пер. с англ. Марины Аромштам. – Москва : Мелик-Пашаев, 2014.

 

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, 08, 10, 11, 12, ЦДБ.

Как-то раз Мяули гонялась за бабочками и поранила колючкой лапу. Миссис Томас вместе с Дебби и Ником повезли Мяули в ветеринарную лечебницу, где кошка устроила настоящий переполох. Не смотря на все трудности, доктор все же вылечил Мяули, правда, после всего пережитого и сам слег в постель на пару дней.


Нильсон, Ульф (шведский писатель; 1948 – )

Один на сцене [Текст] : [для дошкольного возраста] / Ульф Нильсон, Эва Эриксон ; [пер. со швед. М. Лаптевой]. – Москва : Самокат, 2016. .

 

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, ЦДБ.

Мой младший брат считает, что я пою лучше всех. Но петь перед публикой я не хочу ни за что на свете. Прожекторы светят прямо в глаза. Я ужасно стесняюсь. Я крепко цепляюсь за учительницу... Выйти на сцену? Одному? Настоящий кошмар!

Ульф Нильсон и Эва Эриксон – легендарный шведский тандем лауреатов Международной премии имени Астрид Линдгрен – с понимаем и юмором расправляются с очередным знакомым всем с детства страхом – страхом перед сценой.


Кретова, Кристина

Про Барабашку, трын-траву и смелого Петю [Текст] : сказка, прочитанная в компании с психологом / Кристина Кретова, Аглая Датешидзе, Дмитрий Ковпак ; [иллюстрации Кожевниковой Е. И.]. – Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2019. – 61, [2] с. : цв. ил., портр. – (Вы и ваш ребенок).

 

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, ЦДБ.

Все дети чего-то боятся. И это хорошо, ведь страх дан человеку, чтобы он не делал глупых, угрожающих ему поступков. Даже у животных есть страх, который их предупреждает об опасности. Но речь в этой книге пойдет про мальчика, который боялся того, чего бояться не надо: Бабы-Яги, полицейского, Барабашки, врачей и, особенно, темноты, потому что ему казалось, что они все могли в ней прятаться. Вот такой был мальчик Петя.

Комментарии к сказке от известных петербургских психотерапевтов Аглаи Датешидзе и Дмитрия Ковпак помогут родителям лучше понять своих детей.


Мотшиуниг, Ульрике (австрийская детская писательница ; 1965 – )

Раз, два, три – страх, уходи! [Текст] = Eins, zwei, drei, Angst vorbei! : [сказка : для чтения взрослыми детям] / Ульрике Мотшиунинг ; пер. с нем. Дарьи Налепиной ; ил. Нины Дуллек. – Москва : НИГМА, 2016.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, ЦДБ.

В лесу, в уютной норе живёт Лисёнок с Мамой Лисой. Он ещё маленький, и потому его очень легко напугать. Однажды Лисёнок испугался так сильно, что решил больше не выходить на ночную прогулку, но ведь в лесу в это время происходит всё самое интересное! Как же ему побороть свой страх, чтобы свободно гулять по лесным тропам?


Сендак, Морис (американский детский писатель ; 1928–2012)

Там, где живут чудовища [Текст] : [для детей младшего школьного возраста] / написал и нарисовал Морис Сендак ; пер. с англ. Евгении Канищевой. – Москва : Розовый жираф, 2016.

 

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 08, 09, 10, ЦДБ.

Когда эта книжка, придуманная и нарисованная Морисом Сендаком, впервые увидела свет, многие родители, библиотекари и учителя были возмущены: «На первых же страницах ребенок ссорится с матерью, и автор не осуждает его за плохое поведение!» Зато дети полюбили эту книгу мгновенно. Вероятно, за честный разговор про эмоции, которые проживают дети. Да, детский мир иногда населен жуткими страхобразами, и не всегда взрослые могут и должны в нем все контролировать. Детям нужно научиться самим проживать самые сильные и яростные чувства, чтобы справляться с трудными жизненными ситуациями.


Пинфолд, Леви

Черный Пес [Текст] = Black dog : [сказка] / Леви Пинфолд ; [ил. авт.] ; пер. с англ. Т. Чернышевой. – Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2013.

 

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, 08, 10, 11, 12, ЦДБ.

Приходилось ли вам когда-нибудь слышать легенду про Чёрного Пса? Говорят, от одного только взгляда на это чудовище в жизни начинают происходить жуткие вещи… Никто не упрекнул бы английское семейство по фамилии Хоуп, когда, увидев Чёрного Пса возле дверей своего дома, они все слегка перепугались.

Эта история – про страх. Про бесстрашие. Про то, как мы смотрим на мир.

 

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!

 

Постникова Ирина Владимировна., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова.