Март 24

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию список познавательной литературы по химии. Мы сделали небольшую подборку для любопытных юных читателей, которые интересуются науками, законами развития окружающего мира, а также для тех, кто хочет узнать удивительные, редкие факты про химические элементы.

Приглашаем всех желающих посетить мероприятия в рамках акции «Мир знаний открывает книга» с 1 по 4 сентября 2019 года!

Барфилд, М.

Элементарно! [Текст]: вся таблица Менделеева у тебя дома / Майк Барфилд; иллюстрации Лорен Хамфри; [пер. с англ. Вадима Цилинского]. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 62, [1] с.: цв. ил. – (МИФ детство). – Словарь: с. 62. – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 05, 06, 07, 08, 10, 09, 11.

Супер-научный детектив Шерлок Омс с помощниками Крысли и Шляпли предлагают найти у себя дома и исследовать 118 подозреваемых, которые вписаны в таблицу Менделеева. Каждый элемент рассматривается в отдельности: перечисляются его свойства, особенности и список предметов, в которых присутствует это вещество. Для некоторых элементов есть примеры опытов.

Занимательная химия [Текст]: [для среднего школьного возраста / авт.-сост. Л. А. Савина; худож. О. М. Войтенко]. – Москва: АСТ: Аванта, 2018. – 223, [1] с.: ил. – (Простая наука для детей). – Предм.-именной указ.: с. 209-219

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 05, 06, 07, 09, 08, 10, 11.

Какой металл можно назвать самым «живым»? Почему очень опасен угарный газ? «Знаете ли вы, что струей воды можно перерезать стальную броню или бетонную плиту?» Об этом и многом другом в мире химии можно прочитать в этой книге.

Лаврова, С. А.

Занимательная химия [текст]: [для детей от 3 до 9 лет] / Светлана Лаврова. – Москва: Белый город, 2009. – 126, [1] с.: цв. ил. – (Моя первая книга).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12, 13.

Книга введет юных читателей в удивительный мир химии, познакомит с доступными для детского возраста химическими явлениями и законами, научит проводить первые в жизни опыты. Можно ли говорить о такой сложной науке, как химия, с дошкольниками и учениками младших классов? Доступны ли им такие научные понятия, как «вещество», «химическая реакция», «раствор», «индикатор»? С. А. Лаврова отвечает на эти вопросы утвердительно. В увлекательной форме она знакомит малышей с важными химическими явлениями и законами. Чтобы хорошо усвоить химические понятия, о которых идет речь в книге, недостаточно прочитать ее. Главное – самостоятельные наблюдения и опыты, которые ребята будут проводить с помощью взрослых.

Леенсон, И. А.

Занимательная химия для детей и взрослых [Текст] : удивительная наука / И. А. Леенсон. – Москва: Мир энциклопедий Аванта+: Астрель, 2010. – 366, [1] с.: ил. – (Библиотека Аванты+).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 09, 10, 11, 12.

Автор этой книги, доцент химического факультета МГУ, написал ее для всех любознательных людей. «Наука начинается с удивления», – сказал Аристотель. Прочитав книгу, вы не раз удивитесь. А заодно узнаете, как работают в автомобиле подушки безопасности, из каких металлов делают монеты разных стран, какие бывают в химии рекорды, почему лекарство может оказаться ядом, как химики разоблачают подделки старинных картин, как журнальная шутка лишила победы «знатоков» в известной телевизионной игре «Что? Где? Когда?», а также многое другое.

Леенсон, И. А.

Удивительная химия [Текст] / И. А. Леенсон. – Москва: ЭНАС, 2011. – 175, [1] с. : ил., табл. – (О чем умолчали учебники).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12.

В увлекательной форме изложены оставшиеся за рамками школьных учебников сведения о химической науке, величайших открытиях ученых-химиков, загадочных фактах и уникальных химических экспериментах. Для школьников, студентов и учителей, а также для всех, кто желает открыть для себя незнакомую, полную тайн и парадоксов химию.

Рюмин, В. В.

Занимательная химия [Текст] / Владимир Рюмин. – 8-е изд., испр., доп. и перераб. – Москва: Центрполиграф, 2011. – 219, [1] с.: ил. – (Азбука науки для юных гениев).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 08, 10, 11, 13.

В книге вы найдете крайне занимательные опыты и превращения химических веществ, каждое из которых можно найти в специализированных магазинах. Автор поможет вашему ребенку собственноручно проводить яркие и наглядные опыты в импровизированной домашней лаборатории, а также подготовиться к изучению школьной химии или же расширить полученные на уроках знания.

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения