НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию подборку книг для семейного чтения.

Когда в буднях не хватает уюта и тепла, на помощь нам приходят книги. Книги, которые хочется читать, чтобы отвлечься от повседневной суеты.


Парр, Мария (норвежская детская писательница ; 1981 –)

Вафельное сердце [Текст] = Vaffelhjarte : [повесть : для среднего школьного возраста] / Мария Парр ; пер. с норв. Ольги Дробот ; [ил. С. Касьян]. – Москва : Самокат, 2011.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 09, 10, 11, 13.

«Вафельное сердце» (2005) – книга молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию «Серебряный грифель».

В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды – девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены – вмещается немыслимо много событий и приключений – забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается – но не разрушается – драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!


Сеттерфилд, Диана (1964 –)

Тринадцатая сказка [Текст] : роман / Диана Сеттерфилд ; [пер. с англ. В. Дорогокупли]. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2007.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 01, 05, 06, 08, 10, 11, 13.

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, – тайне «Тринадцатой сказки».


Дубини, Мириам

Лейла Блу. Волшебство начинается [Текст] = L'incanto della prima strega : [роман : для младшего школьного возраста] / Мириам Дубини ; [пер. с итал. Лидии Зерновой] ; ил. Алессандры Соррентино. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2012.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12.

Приключения юной ведьмочки из Лондона! Лейла Блу – десятилетняя дочь британского пилота, за которой во время его отсутствия присматривают три тетушки, владелицы самого чудесного в Лондоне салона красоты. Лейла учится играть на кельтской...


Бердселл, Джинн (1951 –)

Пендервики [Текст] = The Penderwicks : летняя история про четырех сестер, двух кроликов и одного мальчика, с которым было не скучно : [повесть : для среднего школьного возраста] / Джинн Бердселл ; [пер. с англ. Н. Калошиной ; худож. Н. Салиенко]. – Москва : Розовый жираф, 2011.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12.

Дача с верандой, кролики и собаки, дружба навек и романтические письма – всё то, из чего складывается пропахшее солнцем и травой, вольное, незабываемое лето. Мы проведём его с четырьмя сёстрами, псом по кличке Пёс и их новыми друзьями.


Бердселл, Джинн (1951 –)

Пендервики на улице Гардем [Текст] = The Penderwicks on Gardam Street : [повесть : для среднего школьного возраста] / Джинн Бёрдселл ; [пер. с англ. Н. Калошиной ; ил. Н. Салиенко]. – Москва : Розовый жираф, 2013.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12.

Сёстры Пендервик только что вернулись с каникул домой и уже готовы к новым приключениям! Правда, на этот раз им выпадают не совсем те приключения, на которые они рассчитывали. Потому что папе, убеждена тётя Клер, пора искать себе спутницу жизни – и что, спрашивается, это должно означать для его четырёх дочерей? Кошмарный ужас, вот что. В головах у сестёр вызревает блестящий «План папоспасения», и они приступают к его реализации. Вот только их всё время что-то отвлекает… Розалинда никак не отделается от надоедливого Томми Гейгера – она терпеть его не может, честное слово! Скай теряет самообладание в самый неподходящий момент, прямо посреди футбольного матча. Джейн опасается, что писательский талант обречёт её на вечные скитания. Бетти, любительница пошпионить за соседями, чуть не дошпионилась. А Пёс – впрочем, с ним всё ясно, на его чёрную лохматую голову неприятности всегда найдутся.


Сабитова, Диана Рафисовна (1969 –)

Где нет зимы [Текст] : [роман : для старшего школьного возраста] / Дина Сабитова. – Москва : Самокат, 2011.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 02, 03, 05, 06, 08, 09, 10, 11, 13.

Это история детей – Гуль и Паши, – оставшихся без взрослых, а потому вынужденных повзрослеть, повесть о настоящем доме, семье и поддержке. Дина Сабитова через судьбу своих героев говорит с читателями на очень важные темы: одиночество детей, их беззащитность, сиротство и приемная семья, дом и приют, семья и бездомность. О том, какой бывает порой сложной жизнь, что труднее всего порой бывает преодолеть равнодушие и бездушие, но в конце она дарит читателю надежду – все будет хорошо, если самому не быть равнодушным и уметь бороться за себя. Дина Сабитова, лауреат премии «Заветная мечта»(2007), автор «Цирка в шкатулке» и «Мыши Гликерии»«Мыши Гликерии», воспитала приемного подростка, поэтому о теме сиротства пишет без назидательности и с убедительной верой в чудо. Это книга для тех, кого дома ждут родители, бабушки и дедушки. Это разговор о самом важном без сюсюсканья, заигрывания и манипуляции. Настоящий честный роман взросления в духе Сэлинджера и Харпер Ли.

.


Матюшкина, Екатерина Александровна (детская писательница ; художник-иллюстратор ; 1976 –)

Лапы вверх! [Текст] : повесть-сказка / Е. Матюшкина, Е. Оковитая ; пер. со звериного: Л. Можжевельник ; стихи А. Тимофеева ; рис. авт. - Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2007.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12.

Лесной мир полон необыкновенных тайн, приключений и загадочных преступлений. Вот почему два друга – находчивый пёс Фу-Фу и доверчивый кот Кис-Кис – открывают детективное бюро. И очень вовремя: из местного музея пропал самый ценный экспонат – статуя Собаки с алмазными глазами. Сыщики, не раздумывая, берутся за дело. Но если бы они знали, какие опасности их подстерегают...


Грэм, Кеннет (1859 – 1932)

Ветер в ивах [Текст] / Кеннет Грэм ; пер. с англ. И. П. Токмаковой. Питер-кролик и другие сказки : для дошкольного и младшего школьного возраста / Беатрис Поттер ; пер. с англ. Л. Л. Яхнина ; худож. И. Г. Панков. – Москва : ЭКСМО-Пресс, 2002.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 06, 10, 11, 12.

Сказочная повесть английского писателя Кеннета Грэма «Ветер в ивах», написанная более века назад, по праву стала мировой классикой детской литературы. Эту удивительно добрую и мудрую, весёлую и грустную, написанную с присущим автору изысканным чувством юмора повесть, до сих пор с удовольствием читают дети в разных странах. Сила дружбы, взаимовыручка, доброта и смелость помогают героям сказочной повести преодолеть все испытания в их невероятных приключениях. По словам А. А. Милна, эта книга на все времена и для всех возрастов.


Мейл, Питер (английский писатель; 1939 – 2018)

Франция. Год в Провансе [Текст] = A year in Provence : [роман] / Питер Мейл ; [пер. с англ. И. Пандер]. – Санкт-Петербург : Амфора, 2011. – 293, [2] с. : ил. – (Книга в дорогу). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 03, 05, 06, 08.

В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений. Первый прожитый в Провансе год оказался настолько богат яркими впечатлениями, что вдохновил Питера Мейла на создание книги, мгновенно ставшей международным бестселлером. «Год в Провансе» до сих пор считается лучшей туристической книгой, посвященной Франции, он был экранизирован на телевидении и принес своему автору признание Французской Республики, которая произвела Питера Мейла в кавалеры ордена Почетного легиона.


Гоудж, Элизабет (1900 – 1984)

Тайна Лунной Долины [Текст] : [сказка : для среднего и старшего школьного возраста] / Элизабет Гоудж ; [пер. с англ. О. Бухиной, О. Кельберт ; худож. Г. Соколова]. – Москва : Захаров, 2009.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12.

Чудесная история о хрупкой маленькой леди, вступающей в схватку с темными силами и побеждающей их, – впрочем, не без волшебства. В 1946 году эта книга была удостоена британской премии Карнеги. По мотивам сказки о Лунной Долине кинокомпанией «Уорнер Бразерс» снят приключенческий фильм «Тайна Мунакра».


Блайтон, Энид (английская детская писательница; 1897 – 1968)

Загадка пропавшего ручья [Текст] : повесть / Э. Блайтон ; пер. с англ. Л. Садовской. – Москва : ЭКСМО-Пресс, 2002.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 08, 10, 11, 12.

В старом, заброшенном доме слышатся по ночам таинственные звуки: что-то грохочет, гудит, завывает… Привидения? Ерунда, Роджер, Диана, неугомонный Снабби и бесстрашный Барни в них не верят. Может быть, это преступники творят там свои...

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!

 

Киселева О. А., библиотекарь библиотеки № 10 им. Николая Носова