НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Уважаемые читатели! Предлагаем вам подборку современных детективов.


1

Сванес, Тор Эвен (норвежский писатель; 1978 –).

О чем молчит ледник [Текст] = Til Vestisen : [роман] / Тор Эвен Сванес ; [пер. с норв. Анастасии Наумовой]. – Москва : Паулсен, 2017. – 151с.– (Арктический криминальный роман). – 18+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09, 13.

Что может быть спокойнее, чем безжизненные бело-голубые просторы арктической пустыни? Однако криминальный роман норвежца Тора Эвена Сванеса не просто изменит, он взорвёт эти представления и захватит вас целиком и полностью. Правильнее было бы назвать данное произведение психологическим триллером, каковым оно является в чистом виде. Короткие, динамичные главы романа тонко передают сложный конфликт, разгорающийся в замкнутом пространстве тюленебойного судна между девушкой – инспектором Управления рыболовства и экипажем. Конфликт перерастает в настоящий моральный террор, а затем и в физическое насилие.


Бьорк, Самюэль (1969 –).

Сова [Текст] = Uglen : [роман] / Самюэль Бьорк ; [пер. с норв. Марии Назаровой]. – Москва : АСТ, 2016. – 446, [1] с. – (Мастера саспенса). – 18+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 06, 07.

Из приюта для трудных подростков пропадает семнадцатилетняя девушка. Спустя три месяца ее находят мертвой на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей. У следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер нет сомнений: это убийство, причем очень похожее на какой-то ритуал. Пока отдел убийств пытается найти хоть одну зацепку, в руки Габриэля Мёрка, молодого компьютерщика из команды Мунка, вдруг попадает загадочное видео. В кадре –жертва и кто-то еще: силуэт человека, одетого в перья совы, птицы смерти… «Сова» – новый захватывающий психологический детектив Самюэля Бьорка, номинированный на Премию союза норвежских книготорговцев.


Уэйр, Рут (1977– ).

В темном-темном лесу [Текст] = In a dark, dark wood : [роман] / Рут Уэйр ; [пер. с англ. Е. Алексеевой]. – Москва : АСТ, 2017. – 349, [1] с. – (Психологический триллер) (Детектив: новый уровень). – 16+

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 12, 03, 05, 06, 07, ЦДБ.

В темном-темном лесу... Десять лет назад Нора окончила школу и порвала все связи с друзьями. С тех пор Нора ни разу не видела свою лучшую подругу Клэр… Стоял темный-темный дом… пока однажды ей вдруг не пришло приглашение на девичник Клэр. Что это, как не шанс оставить наконец позади все призраки прошлого?... А в темном-темном доме была темная-темная комната... Но что-то пошло не так. Совсем не так. И в этой темной-темной комнате… Некоторым тайнам лучше оставаться не раскрытыми...


Хокинс, Пола (1972– ).

Девушка в поезде [Текст] = The girl on the train : [роман] / Пола Хокинс ; [пер. с англ. В. В. Антонова]. – Москва : АСТ, 2015. – 380, [2] с. – (Must Read – Прочесть всем!) (#1 – И этим все сказано!). – 16+/em>

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 13, 10, 11, 04.

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, – любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута – и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда. А потом Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?


Бюсси, Мишель (1965– ).

Самолет без нее [Текст] = Un avion sans elle : [роман] / Мишель Бюсси ; [пер. с фр. Е. Головиной]. – Москва : Вече, 2017. – 383 с. – (Мировой бестселлер). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06, 09, ЦДБ.

Аэробус Стамбул - Париж врезается в гору Мон-Террибль. Что стало причиной катастрофы – осталось загадкой. Все пассажиры погибли, кроме трехмесячной девочки. Как ее имя и кто ее родители – неизвестно. Тайну происхождения девочки берется расследовать частный детектив. На пороге разгадки его ожидает нечто непредсказуемое... Острый, мастерски написанный, психологический детектив Мишеля Бюсси не оставит равнодушными как любителей захватывающих триллеров, так и самых искушенных ценителей жанра, умеющих разгадывать загадки вместе с героем.


Леметр, Пьер (французский писатель ; 1951 – ).

До свидания там, наверху [Текст] = Au revoir là-haut : роман / Пьер Леметр ; [пер. с фр. Д. Мудролюбовой]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2015. – 541, [2] с. – (Азбука-бестселлер). – Библиогр. в подстроч. примеч. – Др. книга авт.: с. 2. – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 07, 09, 03.

Роман Пьера Леметра «До свидания там, наверху» можно было бы назвать «Живые и мертвые». Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа «До свидания там, наверху», художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д'Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… гробах. Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет.


Тилье, Франк (французский писатель ; 1973- ).

Переломы [Текст] = Fractures : [роман] / Франк Тилье ; [пер. с фр. Е. Богатыренко]. - Москва : Иностранка, 2012. – 444, [1] с. – (Лекарство от скуки) (Лучшие детективы мира)

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 05.

Как известно, ненависть порождает ненависть, насилие порождает насилие. Но кто бы мог предположить, что на почве давних событий в далеких краях возникнет такой клубок запутанных человеческих страстей и безумств, как в романе Франка Тилье «Переломы»! Алиса сознает, что с ней что-то не в порядке, в памяти то и дело возникают черные дыры. Лечение у психиатра Люка Грэхема, казалось бы, должно привести к выздоровлению. Однако вокруг молодой женщины множатся странные события. Например, как объяснить, что фотография ее сестры-близнеца, умершей десять лет назад, попадала в руки беженца, скрывающегося от властей. Как понять, почему ее собственный отец нападал на нее, а теперь утверждает, что пытался покончить с собой; откуда в ванной взялась окровавленная блузка; и наконец, причем тут совершенно неподвижный голый человек, найденный на автобусной остановке? Неужто это погружение в безумие?


Рейнольдс, Аманда (1965- ).

Слишком близко [Текст] = Close to me : [роман] / Аманда Рейнольдс ; [пер. с англ. Л. Плостак]. – Москва : АСТ, 2018. – 317, [1] с. – (Психологический триллер) (Детектив : новый уровень). – 16+

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ,13, 10, 04, 07, 09.

Джо Хардинг просыпается в больнице с частичной амнезией после падения с лестницы в собственном доме… Любимый муж и дети, заботясь о ней и ограждая от любого стресса, стараются не вдаваться в подробности в разговорах о прошлом. Что же произошло в тот роковой день? Несчастный случай?.. В памяти Джо всплывают обрывочные видения: привлекательный мужчина, к которому она испытывает симпатию, лицо женщины, искаженное страхом… Должно быть, воображение обманывает Джо, или она путает галлюцинации с явью? Ей приходится по крупицам собирать собственные воспоминания, чтобы воскресить в сознании события прошедшего года… Или стоит смириться с потерей памяти и начать новую жизнь? Ведь правда, которую скрывают от Джо близкие, может оказаться шокирующей…

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!