НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дорогие ребята! Предлагаем вашему вниманию небольшой список художественной литературы о тех трудностях, с которыми, возможно, пришлось столкнуться вам или вашим сверстникам. Как поступить, если у тебя проблемы в отношениях с одноклассниками? Что делать, если серьезно ссорятся родители в семье? Кому рассказать о том, что с тобой случилось, если близкие люди заняты собой и тебя не понимают? Как найти выход из кажущихся тупиковыми ситуаций?

Есть еще много сложных тем, которые могут волновать подростков старше 12 лет.

Мы хотели бы помочь вам разрешить подобные жизненные перипетии, рекомендовав книги современных российских и зарубежных авторов. Мы надеемся, что герои этих книг подскажут, как сделать правильный выбор, найти ответы на ваши вопросы.


1

Амраева, А.

Я хочу жить! [Текст]: [для среднего и старшего школьного возраста] / Аделия Амраева. – Москва: Аквилегия-М, 2018. – 381, [2] с. – (Современная проза). – Первая премия Международного литературного конкурса им. В. П. Крапивина. – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10.

«Я хочу жить!» – такая простая фраза. Что стоит ее произнести? Думаете, это легко… для Ратмира, отец которого терроризирует мать?.. для Саиды, от которой все отвернулись?.. для мальчишки, родители которого толкают его на воровство? А тот, кто умер давным-давно, – имеет ли он право сказать, что хочет жить? Или его удел вечно помогать тем, кто подошёл к краю? В 2015 году с повестью «Я хочу жить!» Аделия Амраева стала лауреатом Первой премии Международного литературного конкурса им. В. П. Крапивина.


Веркин, Э. Н.

Друг апрель [Текст]: повесть / Эдуард Веркин ; [ил. Я. Седовой]. – Москва: Игра слов, 2011. – 318,[1] с.: ил. – (Лауреаты II Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 05, 06, 08, 11, ЦДБ.

История о непростой жизни в настоящем. Книга о том. Как нелегко подростку жить на маленьком железнодорожном переезде, где с большим трудом добывается кусок хлеба, где героя окружают нечистые на руку и душу люди. Но Иван стоит как скала, потому что на ногах его держит первая любовь, которая вернется в их город в апреле.

«Посыл книги довольно-таки прямой – “так бывает”. Так бывает, кому-то с семьёй не везёт. Так бывает, кто-то умирает, и калечиться, хотя и не должен был. Так бывает, чувства затухают, как сгоревшие свечки. Люди уходят, дома горят, звёзды падают. Но так бывает. Что-то у судьбы нельзя отвоевать. И надо научиться принимать это».

Гроссман, Д.

С кем бы побегать [Текст]: [роман: для старшего школьного возраста] / Давид Гроссман; [пер. с иврита Гали-Даны и Негода Зингер]. – Москва: Розовый жираф, 2011. – 425, [1] с. – (Вот это книга!).

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ, 10, 08.

«Здравствуй, дорогой незнакомец. Книга “С кем бы побегать” Давида Гроссмана не оставит тебя равнодушным, не вызовет желания заглянуть в эпилог. Из-за талантливого и опытного изображения окружающих героев пейзажей, хочется быть среди них и оставаться с ними как можно дольше. Кто способен читать между строк, может уловить, что важное в своем непосредственном проявлении становится собственной противоположностью. Произведение пронизано тонким юмором, и этот юмор, будучи одной из форм, способствует лучшему пониманию и восприятию происходящего. Очевидно, что проблемы, здесь затронутые, не потеряют своей актуальности ни во времени, ни в пространстве. На протяжении всего романа нет ни одного лишнего образа, ни одной лишней детали, ни одной лишней мелочи, ни одного лишнего слова».


Дашевская, Н. С.

День числа Пи [Текст]: [для среднего и старшего школьного возраста] / Нина Дашевская. – Москва: Самокат, 2018. – 194, [1] с. – (Встречное движение). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ.

«Я не странный, я нормальный. Это все остальные странные. На самом деле вы считаетесь нормальными только потому, что вас больше! Как будто если каких-то людей больше, то они правы. Между прочим, большинство считало, что Земля плоская». В школе Лёву Иноземцева считают странным. Единственный человек, с которым он нашёл общий язык, как назло, садится за одну парту с тем, кто насмехается над Лёвой больше всех. А ещё Лёва Иноземцев любит музыку, потому что она логична. Жалко, мало кто это понимает. «День числа Пи» – это две повести, связанные общими героями: о дружбе и любви, о том, как непросто принять себя и услышать другого.


Дашевская, Н. С.

Я не тормоз [Текст]: [повесть: для среднего и старшего школьного возраста] / Нина Дашевская. – Москва: Самокат, 2017. – 156, [1] с. – (Встречное движение). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09, ЦДБ, 10, 11, 08.

«Диву даюсь, как Нине Дашевской удалось так естественно преобразовать темп жизни и мыслей современного подростка в текстовую форму. Простые слова бегут, собираются в простые предложения. Много-много простых предложений. Они наступают друг другу на пятки, спотыкаются и мчатся дальше по жизни мальчика-подростка. Чуть-чуть растяпы, чуть-чуть поэта, немного трубача, а также прыщавого добряка».


Кормье, Р. (1955 –).

Шоколадная война [Текст] = The chocolate war: [от 14 до 17: для старшего школьного возраста] / Роберт Кормье; [пер. с англ. Владимира Бабкова]. – Москва: Розовый жираф, 2012. – 239, [4] с. – (Вот это книга!).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, ЦРБ, 06, ЦДБ, 05, 08, 09.

Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей. Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости? Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор? Роман Роберта Кормье, впервые опубликованный в 1974 году, был восторженно принят критикой. Его сравнивали с «Повелителем мух» Уильяма Голдинг.


Нестлингер, К.

Само собой и вообще [Текст: семейный роман, где есть, о чем поразмыслить и над чем посмеяться: для среднего и старшего школьного возраста / Кристине Нёстлингер; пер. с нем. В. Комаровой. – Москва: Самокат, 2008. – 191 с.: ил. – (Лучшая новая книжка).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 09, 11, ЦРБ, 05, 06.

Влюбчивая пятнадцатилетняя Карли, тринадцатилетний книгочей Ани и даже малыш Шустрик понимают гораздо больше, чем может показаться взрослым, по-своему оценивают воцарившийся в их жизни хаос и пытаются разобраться с родительскими и собственными проблемами. Кристине Нёстлингер – австрийская писательница, автор более 100 книг для детей и подростков, лауреат премий им. А. Линдгрен (2003) и Х. К. Андерсена (1984), позволила детям высказаться. И из истории развода получилась очень смешная и жизнерадостная книжка.


Пономарев, Н.

Просто жить! [Текст]: [молодежная романтическая] повесть: [для читателей старше 14 лет] / Николай и Светлана Пономаревы; [худож. К. Прокофьев]. – Москва: Аквилегия-М, 2014. – 252, [3] с.: ил. – (Современная проза). – 14+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 09, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11, ЦРБ.

Пятнадцать лет – это много или мало? За свою жизнь Матвей успел познать и безответную любовь, и разочарование в близких людях, и даже побывать на краю гибели. Спасение от одиночества и отчаяния пришло неожиданно, причем там, где он этого не ждал... Светлана и Николай Пономаревы – участники Всероссийских форумов молодых писателей в Липках, победители и финалисты двух Международных конкурсов имени С. Михалкова на лучшее произведение для подростков; участники II Международного фестиваля детской и юношеской литературы в Мюнхене.


Понорницкая, И.

Эй, Рыбка! [Текст]: [повести: для старшего школьного возраста] / Илга Понорницкая. – Москва: Самокат, 2011. – 182, [1] с. – (Встречное движение).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12, ЦДБ.

«Эй, Рыбка» – довольно реальное произведение. Жизненная история учащихся одного провинциального города. История жуткая. Не сломаться может только или такой наивный ребенок как главная героиня, или подросток очень сильный, который может принять вызов общества и остаться собой… Умение найти в этой серой жизни какой-то островок солнца – рыбок – интерес, который даёт возможность не быть как все – вот главная сила героини. И она такая… наивная. А жизнь вокруг такая жестокая. Так же и вторая повесть «Школа через дорогу» – о выживании в чужой среде, где тебя не считают за человека только за то, что ты перешла к ним из параллельного класса.


Сашар, Л.

Я не верю в монстров [Текст]: [от 11 до 14: для среднего школьного возраста] / Луис Сашар; [пер. с англ. Евгении Канищевой]. – [3-е изд.]. – Москва: Розовый жираф, 2017. – 227, [1] с. – (Вот это книга!). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 07, ЦДБ, 10, 12, 05 .

Почему главный герой не нашёл общего языка с одноклассниками? Возможно, одна из причин та, что Брэдли Чокерс второгодник? Подобных учеников не очень жалуют в классе, где уже сложились определённые отношения, да и один лишний год в таком возрасте играет значение… Луис Сашар не посвящает читателей в прошлое Брэдли. По календарным меркам повествование занимает совсем мало времени – месяц-два, то есть, те несколько недель, когда в школу пришла молодая девушка-психолог… Карла – свидетель и участник этой истории, её роль важная, даже ключевая, хоть в главные герои хочется записать Брэдли. Не зря всё начинается со дня появления в школе психолога и заканчивается её отъездом.


Смелик, Э. В.

Скажи, Лиса! [Текст]: [повесть: для среднего и старшего школьного возраста] / Эльвира Смелик; худож. И. В. Шарикова. – Москва: РОСМЭН, 2015. – 142, [1] с.: ил. – (Настоящее время). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 10, 11.

Повесть в 2014 году получила диплом конкурса «Новая детская книга». Случайно познакомившись с высоким симпатичным пареньком Тимофеем, Лиса не сразу понимает, что он наркоман, не осознает, насколько серьезно и страшно то, что с ним происходит; ей кажется, что она сама, без посторонней помощи, поможет другу справиться с бедой…


Файн, Э.

Пучеглазый [Текст] = Goggle-Eyes : [для среднего школьного возраста] / Энн Файн ; пер. с англ. Ольги Мяэотс ; [ил. Софьи Касьян]. – Москва: Самокат, 2011. – 205, [1] с.: ил. – (Лучшая новая книжка).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11, 07, 13, 09.

Тихоня Хелен приходит в школу расстроенная, огрызается на вопрос, что с ней случилось, – и выбегает из класса. Учительница отправляет утешать ее Китти, которая вовсе не считает себя подходящей для такой миссии. Но именно она поймет Хелен лучше всех. Потому что ее родители тоже развелись, и в какой-то момент мама тоже завела себе приятеля – Пучеглазого, который сразу не понравился Китти, больше того – у нее с ним началась настоящая война. Так что ей есть о чем рассказать подруге, попавшей в похожую ситуацию. Книга «Пучеглазый» – о взрослении и об отношениях в семье.


Ханика, Б. Т.

Скажи, Красная Шапочка [Текст] = Rotkäppchen Muss Weinen : [роман : для старшего школьного возраста] / Беате Тереза Ханика ; пер. с нем. Веры Комаровой. – Москва: КомпасГид, 2011. – 191 с. – (Поколение www.).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, 08, ЦДБ.

Эта книга учит одной очень важной вещи: многое в жизни можно изменить. Но сделать это можно только при одном условии: необходимо бороться за свою жизнь, а делать это молча невозможно. Бороться, – это значит говорить. Как бы ни было сложно и больно, главное, – говорить. Говорить даже несмотря на то, что никто тебе не верит. Иногда говорить нужно не столько для того, чтобы тебе поверили, сколько для себя. И рано или поздно, но найдётся человек, который захочет тебя услышать, и услышит. И только тогда можно будет «постепенно всё забыть. Забыть по-настоящему, а не так, как тогда – похоронить всё в своём сердце.

О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!

Я. Г. Назаровская, главный библиограф ЦДБ