НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию книги для саморазвития и самосовершенствования.


1

Элрод, Хэл.

Магия утра [Текст] : как первый час дня определяет ваш успех = The miracle morning : the not-so-obvious secret guaranteed to transform your life (before 8 am) / Хэл Элрод ; пер. с англ. Оксаны Медведь. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2016.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 09.

Некоторые книги меняют наше отношение к жизни. И лишь редкие из них меняют наш образ жизни и поведение. Книга Хэла Элрода делает и то, и другое – и быстрее, чем вы можете себе представить. Из нее вы узнаете, как первый час после пробуждения определяет успех всего дня и помогает раскрыть свой потенциал. Следуя советам автора, десятки тысяч человек улучшили свое здоровье, стали больше зарабатывать, научились фокусироваться на ключевых задачах и, главное, стали счастливее. Эта книга для всех, кто хочет изменить жизнь, начав с малого – с первого утреннего часа. На русском языке публикуется впервые.


Харитонов, Марк Сергеевич (российский писатель; переводчик; 1937 –).

Уроки счастья [Текст] : эссе разных лет / Марк Харитонов. – Москва : Новый хронограф, 2009. – 276, [1] с. – (Эссеистика нового века).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 02.

В эссе «Уроки счастья», давшем название всему сборнику, известный писатель Марк Харитонов, лауреат первой в России Букеровской премии (за роман «Линии судьбы, или Сундучок Милашевича», 1992 г.), размышляет о способности к счастью. Это, пишет он, «свойство внутреннее, сродни религиозному мироощущению - оно может быть как будто вовсе не связано с обстоятельствами внешней жизни». С этой мыслью перекликаются и многие другие тексты, вошедшие в книгу. Пишет ли автор о своем непростом послевоенном детстве, о событиях, свидетелем которых он оказался, вспоминает ли о друзьях, размышляет ли о литературе, искусстве, истории, о времени и о себе – читатель ощущает постоянное его желание, «как сон при свете солнца, припомнить жизнь и ей взглянуть в лицо».


Гладуэлл, Малкольм (1963 –).

Сила мгновенных решений [Текст] : интуиция как навык = Blink : the power of thinking without thinking / Малкольм Гладуэлл ; пер. с англ. [В. Н. Логвиновой ; под ред. Э. Крайникова]. – 2-е изд. – Москва : Альпина Паблишер, 2016.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 09.

Полицейские в суматохе не разобрались и застрелили безоружного. Специалисты за год исследований не смогли установить поддельность статуи, а один исследователь понял это мгновенно. На пост президента США в 1921 году был избран Уоррен Гардинг – посредственный и незадачливый политик, а ведь он так понравился избирателям. Почему произошли эти роковые ошибки? Можно ли было избежать их? Когда стоит доверять первому впечатлению, а когда требуется подумать? В своей увлекательной книге Малкольм Гладуэлл анализирует процесс принятия решений. На богатом материале из области искусства, науки, дизайна, медицины, политики и бизнеса он раскрывает закономерности бессознательных решений и анализирует факторы, искажающие этот процесс. Книга будет интересна всем специалистам, успешность деятельности которых зависит от умения принимать важные решения (подчас в условиях острого дефицита времени), а также широкому кругу читателей, интересующихся последними достижениями психологии. Сила мгновенных решений – это не только восхваление силы первого взгляда. Мне интересны и те моменты, когда наша интуиция нас подводит...


Трейси, Брайан (бизнес-тренер; 1944 –).

Выйди из зоны комфорта [Текст] : измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности = Eat that frog! : 21 great ways to stop procrastinating and get more done in less time / Брайан Трейси ; пер. с англ. Марины Сухановой. – 2-е изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2014.

Имеются экземпляры в библиотеках: 07, ЦРБ.

Книга № 1 по саморазвитию. Она переведена на 40 языков. Куплено более 1 200 000 экземпляров. Эта книга сделала Брайна Трейси тем, кто он есть сейчас – звездой и гуру для всех, кто стремится к эффективности. В книге представлен результат более чем тридцатилетнего изучения вопросов распределения времени. Она рассказывает о том, как добиваться решения сложных задач, выходя из зоны комфорта. Ранее книга выходила в издательстве «Попурри» под названием «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!».


Айер, Пико (1957– ).

Искусство покоя [Текст] : захватывающие приключения в полной неподвижности = The art of stillness : adventures in going nowhere / Пико Айер ; фот. Эдис Эйнарсдоттир ; [пер. с англ. Максима Леоновича]. – Москва : АСТ : CORPUS, 2016. – 103, [6] с. : фот. цв. – (TED books). – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 12, 01, 03, 04, 13, 08, 11, ЦРБ, 10, 02.

Необходимая каждому городскому жителю книга! У тревел-журналиста и писателя Пико Айера правильный посыл: хватит бегать по разным частям света в поисках себя, ведь гораздо эффективнее это можно сделать не сходя с места. Конечно, автору «Искусства покоя. Захватывающих приключений в полной неподвижности» легко говорить: сам-то он, перед тем как понять очевидную истину, объездил весь мир. Но если вы дошли до ручки, если в голове постоянно шумит информационный поток, не давая сосредоточиться, – лучшей литературы вам не найти. Разрешите себе поваляться на диване с книгой без угрызений совести, и вы гарантированно проведёте пару ленивых дней с большой пользой.


Силиг, Тина.

Почему никто не рассказал мне это в 20? [Текст] : интенсив по поиску себя в этом мире / Тина Силиг ; пер. с англ. Павла Миронова. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2016.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 07, ЦРБ, 09.

С чего начинать собственное дело? Где найти прибыльную идею? Как научиться решать проблемы? Над чем лучше работать и на что тратить силы и время? Рецепт и история успеха каждого человека уникальны, как отпечатки пальцев. Из этой книги вы узнаете, как каждый день испытывать свои силы, самостоятельно выбирать новую точку зрения и смотреть на любую задачу в новом свете.


Чиксентмихайи, Михай (1934 –).

Поток [Текст] : психология оптимального переживания = Flow : the psychology of optimal experience / Михай Чиксентмихайи ; пер. с англ. [Елены Перовой]. - Москва : Альпина нон-фикшн : Смысл, 2011.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, ЦДБ.

«Поток. Психология оптимального переживания» – одна из самых громких психологических новинок последних десятилетий. Исследуя творческих личностей, автор Михай Чиксентмихайи обнаружил: они счастливы благодаря тому, что в процессе озарения испытывают состояние потока. Но поток не является исключительным достоянием каких-то особых людей. Автор выстраивает детальную, стройную и экспериментально подтверждённую теорию, в центре которой находится идея потока. Это состояние полного слияния со своим делом, поглощения им, когда не ощущаешь времени, самого себя, когда вместо усталости возникает постоянный прилив энергии.


Резанова, Елена.

Никогда-нибудь [Текст] : как выйти из тупика и найти себя / Елена Резанова. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018.

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 07, ЦРБ, 05, 09, ЦДБ.

Вот что говорит Елена Резанова, автор книги «Никогда-нибудь»: «Когда всё окончательно достаёт, самые смелые из нас начинают что-то делать – как правило то, что первым приходит в голову, кажется логичным и правильным. Чаще всего действуют шаблонными путями, ведущими в тупик. И проигрывают, не понимая почему. И больше не пытаются. Моя задача – помочь вам не только начать путь, но и не заблудиться по дороге. Потому что тропинки, ведущие в тупик или к обрыву, выглядят вполне протоптанными – и их очень легко спутать с правильными».

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!