НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В преддверии 8 марта детская библиотека № 8 предлагает идеи для подарков.


1

Броссар, Адриенн.

Куклы из ткани во французском стиле [Текст] : мастер-классы и выкройки : [11 обаятельных кукол + 50 предметов одежды и аксессуаров] / Адриенн Броссар. – Москва : Э, 2017. – 143 с. : цв. ил., схемы. – (Рукоделие по-французски). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 08.

Милые, смешные, немного наивные! Текстильная кукла, созданная своими руками, разительно отличается от любой, даже самой дорогой, покупной! У нее тот характер, который нравится вам, она одета по вашему вкусу, а не по чужому, она в чем-то похожа на вас, даже если это не сразу заметно. Научиться шить кукол из ткани может каждый! Это поистине увлекательный творческий процесс. Эта книга станет замечательным помощником в его освоении. В ней вы найдете все, что для этого нужно – 11 авторских моделей, обладающих настоящим французским шармом, выкройки кукол и одежды для них в натуральную величину, А самое главное – пошаговые инструкции настолько просты и доступны, а иллюстрации настолько понятны и подробны, что любая из кукол получится даже у тех, кто совсем не умеет шить!


Афоничева, Елена Александровна.

Куклы [Текст] : мастерим из разных материалов / [Е. А. Афоничева, Е. С. Белова]. – Ярославль : Академия развития, 2013.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10.

Четкие инструкции, подробные схемы и красочные фотографии, представленные в книге, помогут вам создать замечательную коллекцию кукол.


Чаянова, Галина Николаевна.

Папье-маше [Текст] / Галина Чаянова. – Москва : Дрофа-Плюс, 2007. – 143 с. : ил. – (Для начинающих).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 11, 12, ЦРБ, 02, 06, 08, 10, 04, 01, ЦДБ, 03.

Папье-маше – любимый материал автора книги Галины Чаяновой. Он идеально подходит для тех, кто хочет научиться чему-то новому и стремится развивать свои творческие способности. Открывая огромный простор для творчества и фантазии, он ничем его не ограничивает! Ведь все, что понадобится для создания изделий – старые газеты, клей и фольга, – всегда под рукой! Легкие, яркие и необычные изделия из папье-маше украсят дом и станут запоминающимся подарком. Вам только останется выбрать, чем порадовать себя и близких: забавными фигурками животных, настенными панно или шкафчиком для мелочей. Детей приведут в восторг новогодние игрушки, смешные бусы и пальчиковый театр. Кстати, сделать их можно вместе с ребятами: материал безопасен и замечательно подходит для детского творчества. К тому же лепить из бумажной массы просто и увлекательно! Так что дерзайте – и все получится! Как говорит Галина Чаянова: «Каждый может быть художником, стоит только захотеть и чуть-чуть постараться!»


Грузинцева, Ольга Петровна.

Вяжем амигуруми [Текст] / [Грузинцева Ольга Петровна]. – Москва : АСТ-ПРЕСС : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013.

Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 05, 13, 08.

Вязание маленьких игрушек – амигуруми – модное японское увлечение, которое уже охватило весь мир. Этих забавных существ, умещающихся на ладони, дарят друг другу по поводу и без. Пристегивают к рюкзакам и сумкам, используют в качестве брелока, броши и елочной игрушки. Дед-мороз, снегурочка, пингвин, слон, медведь, кот, собачка, бабочка - в книге вы найдете подробное описание вязания 30 амигуруми, а цветные фотографии и понятные схемы помогут вам быстро освоить этот удивительный вид рукоделия, даже если вы впервые взяли в руки крючок.


Галанова, Татьяна Вячеславовна.

Игрушки из помпонов [Текст] / Татьяна Галанова ; [рис. автора]. – Москва : АСТ-ПРЕСС : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012. – 79 с. : цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 05, 10, 11, ЦРБ, 01, 08.

Игрушки из помпонов. Для изготовления помпона надо два картонных кольца, шерстяные нитки и ножницы. Намотайте нитки на кольца, разрежьте и свяжите посередине – и вот перед вами симпатичный помпон. В книге Татьяны Галеновой представлено более тридцати игрушек из помпонов и фетра, сделать которые под силу даже маленькому ребенку.


Буза, Василий Павлович .

Травянчики [Текст] : творческая мастерская Василия Бузы / Василий Буза, Сергей Буза, Диана Терлецкая. – Москва : АСТ-ПРЕСС : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013. – 135 с. : цв. ил. – (Золотая библиотека увлечений) (Хоббитека). – 6+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 08, 11, 12, 06, 13, ЦДБ, 10.

Травянчики – это забавные фигурки, на голове которых при регулярном поливе растет пышная сочная травка. Можно вылепить фигурки зверей, птиц, рыб, человечков и даже сказочных существ. Приемы просты, но позволяют моделировать любые формы и дают неограниченный простор для творчества. Пошаговые иллюстрации и подробные описания к каждой фигурке помогут вам создать более 30 моделей.


Удивительные амигуруми [Текст] : [35 чудесных моделей, связанных крючком] / авт. текста Бриджит Рид ; фот. Клер Ричардсон ; [пер. с англ. Маргариты Смирновой]. – Москва : Махаон, 2012. – 108, [3] с. : цв. ил. – (Живые игрушки).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11, 12, 01, 07, 13, 02.

Японские игрушки невероятно популярны во всем мире! Это забавные и симпатичные миниатюрные существа, связанные, как правило, крючком. Обычно они живут дома на книжных полках и креслах, в цветочных горшках, но их также можно использовать в качестве брелоков для телефонов и ключей, носить пристегнутыми на сумочках и рюкзаках, вешать на переднее стекло автомобилей и даже на новогоднюю елку. Мы представляем коллекцию из 35 мохнатых друзей: тут и домашние животные, и обитатели океанов, и жители африканских саванн. Соберите свой зоопарк! Следуйте подробным описаниям, и у вас получатся игрушки точь-в-точь как на фотографии. Гарантируем! Творите, фантазируйте, дарите радость себе и близким!


Хананова, Ирина Николаевна.

Соленое тесто [Текст] : фантазии из муки, соли и воды / Ирина Хананова. – Москва : АСТ-Пресс, 2008. – 103 с. : цв. ил. – (Золотая библиотека увлечений).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, AБ, 01, 02, 07, 05, ЦДБ, 08, 06, 03.

Соленое тесто – изумительный по своей доступности и пластичности материал. Забавные композиции, сделанные своими руками, украсят ваш дом или станут прекрасными подарками. Наша книга поможет вам и вашим детям легко овладеть навыками лепки, а замечательные работы Ирины Ханановой вдохновят вас на создание собственных оригинальных изделий.


Михайлова, Татьяна Викторовна.

Вязание крючком без слез [Текст] / Т. В. Михайлова. – Москва : АСТ, 2017. – 127, [1] с. : цв. ил.– (Рукоделие для дома и семьи). – 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, AБ, 01, 03, 04, 07, 06, ЦДБ, 08, 11.

Благодаря этой книге вы научитесь вязать крючком как профессионал! На страницах нашего издания вы найдете все основы техники вязания крючком: набор воздушной цепочки и всех видов столбиков с накидами и без, сможете правильно выполнять пучки, снопики и пико. Пошаговые иллюстрации каждого движения, схемы и подробные описания станут незаменимыми помощниками в обучении начинающих рукодельниц и помогут разобраться даже с самыми сложными техниками вязания! Теперь вы не будете испытывать затруднений при чтении вязальных схем, а процесс вязания станет увлекательным и расслабляющим занятием!


Кулакова, Любовь Юрьевна.

Цветы из бумаги [Текст] / Любовь Кулакова. – Москва : АСТ-ПРЕСС : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 06, 08, 11, 12, 05, 10.

Оригами – японское искусство складывания фигурок из бумаги – вот уже в течение многих веков неизменно привлекает людей разных возрастов и национальностей. Любовь Кулакова, автор этой книги, предлагает уникальную коллекцию моделей оригами, на создание которой ее вдохновила красота живой природы: роскошные розы, нежные нарциссы, милые анютины глазки, жизнерадостные колокольчики, изысканные лилии и многие другие цветы. Подробные и доступные инструкции, пошаговые иллюстрации помогут вам добиться максимального сходства с живыми цветами и наиболее точно выразить в бумаге их природную красоту и очарование. Мы надеемся, что наша книга разбудит вашу творческую фантазию и вдохновит вас на создание собственных композиций.


Беккер, Торстен.

Волшебные фигурки и животные из бисера [Текст] / Торстен Беккер ; [пер. с нем. Марии Гребенюк]. – Харьков : Книжный клуб «Клуб семейного досуга» ; Белгород : Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2012.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 13, 08, ЦДБ.

Среди более 50 представленных здесь фигурок найдутся проекты и для начинающих, и для тех, у кого уже есть опыт бисероплетения. Подробные описания и точные схемы помогут делать из бисера маленькие фигурки животных, растений и человечков. Книга содержит описание основных приемов работы с бисером, советы по выбору материалов и инструментов, пошаговые инструкции и цветные фотографии, подробные схемы плетения.


Федосеев, Сергей Дмитриевич.

Фигурки из пробок [Текст] / Сергей Федосеев. – Москва : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 01, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 10, 11.

Эта книга знакомит читателя с простой авторской техникой Сергея Федосеева по созданию забавных игрушек из винных пробок, проволоки и шерстяных ниток. Не нужно уметь рисовать, резать по дереву, шить или вязать, ведь с помощью подробных мастер-классов с поэтапной съемкой вы сделаете любую фигурку всего за пару часов. Персонажи автора веселые и задумчивые, хитрые и простодушные, влюбленные и неприступные – то есть такие же разные, как и мы. Поэтому такая фигурка «со смыслом» станет замечательным и неповторимым подарком. А сделав несколько фигурок, вы можете на радость детям превратить их в актеров домашнего театра. Но какое бы вы ни придумали применение своим работам, они обязательно вызовут у ваших близких и знакомых положительные эмоции и хорошее настроение.


Фигурки из соленого теста [текст] / [гл. ред. Т. М. Деревянко]. – Москва : АСТ-ПРЕСС : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 01, 05, ЦДБ, 08, 10, 03.

Лепка – любимое увлечение и увлекательное занятие детей и многих взрослых. Можно лепить по старинке из глины и пластилина, но интересно попробовать и что-то новое, например, соленое тесто. Соль, мука, вода – вот все, что для этого нужно. Поделки из соленого теста легкие, прочные и очень дешевые, а слепить из него можно все, что угодно. Сделанные вручную вещи высоко ценятся в современном мире: ведь именно благодаря им, наш дом становится непохожим на другие, наполняется уютом и теплом. Настенные украшения, забавные игрушки, детские игры, сувениры и сюрпризы – все это можно сделать из соленого теста. Подробное описание работы дополнено любопытным рассказом об истории этого ремесла, а красочные иллюстрации помогут вам сделать своими руками все, что вы увидите в этой книге.


Мейвор, Сэлли.

Фигурки из шерсти с вышивкой и аппликацией [Текст] : сказочные персонажи / Сэлли Мейвор ; [пер. с англ. У. В. Сапциной]. – Москва : Контэнт, 2014. – 79 с. : ил. – Указ.: с. 78. – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11.

Тема этой книги – увлекательное, веселое рукоделие, в котором на помощь мастеру приходит мир природы. Это – приглашение для тех, кому нравится всё миниатюрное, кто бережно составляет и хранит коллекции пуговиц, бусин и других интересных мелочей, надеясь когда-нибудь найти им удачное применение. В этой книге вас ждет коллекция куколок, которые могли бы дополнить очаровательные уголки природы: цветочные феи и эльфы, пираты из клана Плавучего Дерева в полном традиционном облачении. Вы найдете здесь пошаговые инструкции по изготовлению гнущихся туловищ для кукол разного размера и головок из расписных деревянных бусин. Все модели выполнены из стопроцентной шерсти или шерсти в сочетании с войлоком, в том числе окрашенной как промышленными, так и растительными красителями.


Куклы для девочек [Текст]. – Москва : Внешсигма : АСТ, 1999.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 08, 11, 12.

Новые технологии для домашнего шитья кукол и других мягких игрушек. Как нарисовать лицо куклы, выбрать подходящую набивку, сделать волосы и многое другое. Модели кукол для больших и маленьких со схемами и выкройками. Мишка или веселый клоун из лоскутков.

Колесниченко А. В., библиотекарь детской библиотеки № 8

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!