НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Предлагаем вашему вниманию рекомендательный список литературы об английской королевской семье, имеющейся в библиотеках Невской ЦБС.

Из всех королевских семей, живущих в современном мире, британская – самая популярная. За жизнью Елизаветы II, ее детей, внуков и правнуков внимательно следят жители разных уголков планеты. Но даже под таким пристальным взором некоторые факты могут ускользать.

1

Филлипс, Чарлз.

Короли и королевы Британии [Текст] : увлекательная история британской монархии: короли и королевы, консорты, члены королевских семей и претенденты на престол / Чарлз Филлипс ; [пер. с англ. А. Кузиной]. – Москва : Ниола-Пресс, 2009.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 02, 04, 05, 06, 13, 01, ЦДБ, 03.

В книге отражена история королевских родов Британии – от первых саксонских правителей и легендарного короля Артура до Елизаветы, принцессы Дианы и сегодняшних наследников короны. Перед вами предстанет жизнь королевских особ, их наследников, братьев и сестер, регентов и фаворитов, а также многочисленных претендентов на престол, запечатленная более чем на 500 уникальных портретах, в сопровождении карт, генеалогических таблиц, выдержек из исторических хроник и манускриптов.


Которн, Н.

Интимная жизнь английских королей и королев [Текст] : Откровенное и нелицеприятное изложение фактов из жизни монархов от Генриха VIII до наших дней / Н. Которн. – Москва : АСТ, 1999.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 01, 03, 04, 06.

Личная жизнь царственных особ в любой стране всегда привлекала внимание и вызывала любопытство. Скандальные истории из жизни чопорных англичан, принадлежащих к королевской семье, заинтересуют даже самого искушенного читателя. На страницах книги – подробности любовных похождений членов английских королевских династий от Генриха VIII до Чарльза, принца Уэльского.


Смит, Салли Беделл (1948– ).

Королева [Текст] : [биография] = Elizabeth the queen : the life of a modern monarch / Салли Беделл Смит ; [пер. с англ. Марии Десятовой]. – Москва : КоЛибри, 2013. – 668, [1] с., [16] л. ил. : ил. – (New York times bestselling author).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06.

Книга «Королева» – биография одной из самых выдающихся наших современниц, английской королевы Елизаветы II.

Салли Беделл Смит – автор биографий принцессы Дианы, Джона и Жаклин Кеннеди, Билла и Хиллари Клинтон. Она известна своим внимательным и глубоким подходом к написанию биографий.


Эриксон, Кароли (1943– ).

Елизавета II [Текст] = Lilibet : биография / Кароли Эриксон ; [пер. с англ. М. М. Ланиной]. – Санкт-Петербург : Амфора, 2008. – 397, [1] с. – (Действующие лица).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, ЦДБ.

Увлекательный роман Кароли Эриксон рассказывает о жизненном пути королевы Елизаветы II – временами устланном розами, но чаще тернистом.

На ее долю выпали не слишком счастливая женская судьба и управление страной в то время, когда Британская империя пришла в упадок, а королевская семья потеряла былой престиж в глазах подданных. Мы видим сильного и привлекательного монарха, который возглавлял государство более полувека, женщину, обладающую несметным богатством, международным авторитетом и твердым характером, чья ежедневная жизнь всецело подчиняется здравому смыслу.

Брэдфорд, Сара.

Елизавета II [Текст] : биография Ее величества королевы / пер. с англ. Г. Чхартишвили. – Москва : Вагриус : Захаров, 1998. – 512 с., [16] л. ил. – (Биография).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 06, 02, 04, 03.

На свете мало людей, которые знают правду о жизни Елизаветы II и ее семьи лучше, чем Сара Брэдфорд. Она училась в монастыре Св. Марии в Оксфорде, где специализировалась по истории. Жила в Вест-Индии, Португалии и Италии. Работала в рукописном отделе аукциона «Кристи», а потом консультантом «Сотби». Первой из женщин написала в 1969 году книгу о портвейне – это исследование считается классическим. В 1976 году опубликовала свой первый биографический труд «Цезарь Борджиа», по которому позже сняли популярный телесериал. В последующие годы вышли книги Дизраэли (1982), Принцесса Грейс (1984), Георг VI (1989) и Санверелл Ситвелл (1993). Была экспертом телесериала «Виндзорская династия». Над книгой о Елизавете II, впервые вышедшей в 1996 году, Сара Брэдфорд работала десять лет: изучала архивы и документы, беседовала с придворными, политиками, членами королевской семьи, отделяла истину от сплетен и факты от вымысла.


Кнопп, Гвидо (1948– ).

Ваше Величество! [Текст] : последние великие монархии = Majestät! : die letzten großen Monarchien / Гвидо Кнопп ; [пер. с нем. Е. Мениковой]. – Москва : КоЛибри, 2012.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 06, 05, ЦДБ.

Их жизнь похожа на волшебную сказку, в которой прекрасные принцы и принцессы женятся и живут долго и счастливо. Но в королевских семьях, как и в семьях простых смертных, царят раздоры, ревность, сомнения, помноженные на огромную ответственность. Семейные тайны монархов приоткроет нам немецкий историк и политолог сериалами о современной истории.


Медведев, Дмитрий Львович.

Диана: одинокая принцесса [Текст] / Дмитрий Медведев . – Москва : РИПОЛ Классик, 2010. – 526, [1] с. – (Частная жизнь).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Какие тайны были скрыты в детстве Дианы, как развивался ее роман с принцем Чарльзом и, что послужило истинной причиной их развода. Какие отношения сложились у принцессы с другими мужчинами и, с кем она была готова создать новую семью. Какую роль в ее жизни играли пресса и благотворительность и, каким был последний день Дианы.


Браун, Тина.

Диана [Текст] = The Diana Chronicles / Тина Браун ; [пер. с англ. Т. Новиковой]. – Москва : Эксмо, 2009. – 828, [2] с. – (Женщина-Богиня : самые знаменитые, самые любимые).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 09, 05, 06, 02.

Трагическая гибель этой необыкновенной женщины потрясла Великобританию и весь мир.

Известная светская журналистка и ведущая ток-шоу Тина Браун, подробно исследует, почему Диана так стремилась вырваться из своей позолоченной королевской клетки в яркий мир знаменитостей с глянцевых обложек, где она сумела обрести истинную силу, но использовала ее с катастрофическими последствиями для себя.


Войцеховский, Збигнев.

Диана была такой! [Текст] / Збигнев Войцеховский. – Москва : Эксмо, 2012. – 317, [1] с. – (Биографии великих. Неожиданный ракурс).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13.

Польский публицист Збигнев Войцеховский, не пытаясь очернить принцессу Диану, развенчивает многие сложившиеся мифы. При этом автор заверяет, что исследование биографии принцессы основано исключительно на проверенных фактах из её жизни и свидетельствах близких ей людей. Истина ли это в последней инстанции? Или всего лишь субъективный взгляд автора, предпочитающего красивой сказке суровую правду – об этом судить читателям.


Диана (принцесса Уэльская; 1961–1997).

Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой. «За что ты вверг меня в ад?» [Текст] / [пер. с англ. Н. Павлищевой]. – Москва : Яуза-пресс, 2012. – 253, [2] с., [12] л. цв. фот. : портр. – (Уникальная автобиография женщины-эпохи).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 06, ЦДБ, 05, 04.

Диану обожал весь мир – и ненавидела собственная родня. По ней сходили с ума миллионы мужчин – а муж променял ее на старую любовницу, не блещущую красотой. За ее венчанием наблюдали более миллиарда телезрителей, ее «райской жизни» завидовали все женщины мира – но она в отчаянии спрашивала принца Чарльза: «За что ты вверг меня в ад?»

Эта книга – не просто автобиография, не дневник, не мемуары, даже не исповедь – это крик души самой желанной женщины в мире, у которой было все, кроме любви и женского счастья. Ведь обожание толпы и поклонение миллионов – еще не любовь…


Соловьев, Александр.

Принц Чарльз и Диана Спенсер: скандал в благородном семействе [Текст] / А. Соловьев // Самые знаменитые влюбленные / А. Соловьев; под ред. В. Ю. Дорофеева. – Москва : Эксмо : Коммерсантъ, 2012.

Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 06, 05, ЦРБ, 01, 02, 04.

Были в истории человечества выдающиеся пары – которые вместе стояли у штурвала власти (как королева Виктория и принц Альберт), создавали и рушили империи (как Антоний и Клеопатра), несли в мир новую веру (как Мухаммед и Хадиджа), были новаторами в искусстве (как Мстислав Растропович и Галина Вишневская, Джон Леннон и Йоко Оно, Любовь Орлова и Григорий Александров)…

Все герои этой книги были выдающимися личностями и поодиночке. Но когда они обретали свою вторую половину, это был уже не просто семейный союз, это был союз, способный перевернуть мир, изменить реальность, остановить время. Каждая из этих пар стала легендой, символом своего времени, олицетворением своего народа. А истории их любви знамениты ничуть не меньше их заслуг перед человечеством. Всем им выпала немалая доля горя и страданий. Но совместное преодоление препятствий только закаляет таких людей, укрепляет их чувства, еще сильнее привязывает их друг к другу. И тогда любовь становится бессмертной.


Ривэр, Изабель.

Камилла и Чарльз [Текст] = Camilla et Charles / Изабель Ривэр ; [пер. с фр. В. В. Егорова]. – Москва : Этерна : Палимпсест, 2012. – 350, [1] с., [8] л. цв. ил. – (Вселенная любви).

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 03, 06, 05.

Изабель Ривэр в своей книге рассказывает о невиданной страсти, рисуя образы хрупкой Дианы, которая борется за свое положение, трогательной и преданной Камиллы; одинокого, потерянного Чарльза, готового отказаться от короны ради той, кого любит. Ставшая уже частью истории, сага о Чарльзе и Камилле носит оттенок скандальности и аромат, присущий будуарам куртизанок прошлого. Какая женщина в мире не мечтала быть так любимой?


Джобсон, Роберт.

Уильям и Кейт. Love story [Текст] = William & Kate. The love story / Роберт Джобсон ; [пер. с англ. О. И. Перфильева ; фот. Нираджа Танны]. – Москва : РИПОЛ Классик, 2011. – 348, [2] с., [8] л. ил. – (Love story).

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 03, 06, 05.

На основании достоверных источников автор подробно описывает удивительный роман принца Уильяма и Кейт Миддлтон, от их знакомства в шотландском университете и до будущей совместной жизни в Северном Уэльсе.

Описанные в книге любопытные подробности из жизни юной четы и сказочная история их взаимоотношений сопровождаются эксклюзивными фотографиями Нираджа Таны, королевского фотографа.

Ещё больше книг ждет вас в библиотеках Невской ЦБС. Будем рады вас видеть!

Иванова Е. И., вед. библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова