НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Когда в дом входит год молодой,
А старый уходит вдаль,
Снежинку хрупкую спрячь в ладонь,
Желание загадай.
Смотри с надеждой в ночную синь,
Некрепко ладонь сжимай,
И всё, о чем мечталось, проси,
Загадывай и желай.

(«Снежинка» из фильма «Чародеи»)

В волшебство новогодней ночи верят все – и взрослые, и дети. Мамы-папы загадывают желания под бой курантов. Ребятишки – все, от мала до велика – пишут Деду Морозу письма. А потом с нетерпением ждут, когда добрый старичок со своей внучкой заглянут и к ним на огонек. С поздравлениями и, конечно же, с полным мешком подарков.

Все дети с нетерпением ждут наступления новогодних праздников, ведь это время обычно запоминается изобилием самых разных сладостей и удивительными подарками. Конечно, для ребятишек эта часть праздника является главной, но не стоит забывать и о том, что Дедушка Мороз приносит подарки только послушным детям.

Наш дедушка одет в теплую красную шубу, которая не дает ему замерзнуть в январские морозы. У него длинная седая борода, а на голове красная шапка в пору шубе.

Деда Мороза знает каждый ребенок, и с нетерпением его ждет каждый год. Но приходит он обычно не один, а со своей помощницей — Снегурочкой, которая помогает ему раздавать подарки всем послушным малышам. Традиционно Дедушка выслушивает стихотворения и песенки детей, водит с ними хоровод вокруг елки и дарит желанные подарки.

Независимо от возраста, самое главное — верить в сказку. И не забывать верить в чудеса, потому что только ваша вера подпитывает их.

Предлагаем вашему внимаю обзор некоторых книг для детей от мала до велика, которые подарят волшебную сказку.

 


Гордер, Юстейн (норвежский писатель; 1952– ).

Рождественская мистерия [Текст]: повесть-сказка / Юстейн Гордер; пер. с норв. Э. Панкратовой. – Санкт-Петербург: Амфора, 2006. – 286 с.: ил.

Это и книга, в которой рассказывается удивительная история, и в то же время календарь. Главный герой книги, мальчик по имени Иоаким, живет в Норвегии. А в Норвегии, как и в других скандинавских странах, существует традиция покупать накануне праздника Рождества календари, которые называют рождественскими. Каждый день, начиная с 1 декабря, дети или их родители открывают маленькое окошка в календаре, за которым спрятаны шоколадки, фигурки или картинки. Так продолжается все время адвента – то есть ожидания Рождества, вплоть до 24 декабря, когда вечером празднуют рождественский Сочельник, а на следующий день наступает великий праздник Рождества Христова. Настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество празднуют по всему миру.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 06, 13, ЦДБ, 05.

Звездные войны

Нурдквист, Свен (1946– ).

Рождественская каша [Текст] = Julgröten: [сказка: для чтения взрослыми детям] / Свен Нурдквист; пер. со швед. Ксении Коваленко; [ил. авт.]. – Москва: Мир детства Медиа, 2011. – [26] с.: цв. ил.

На дворе сочельник. Пушистый белый снежок неподвижно лежит на елях и крышах домов. А гномы ждут, когда хозяева дома преподнесут им тарелочку вкусной рождественской каши! Но тут случается непредвиденное…

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 08, 10, 06, 05, ЦДБ.

Медвежонок Паддингтон

 


Гоголь, Николай Васильевич (русский писатель; 1809–1852).

Ночь перед Рождеством [Текст]: [повесть: для среднего школьного возраста] / Н. В. Гоголь; худож. Ольга Ионайтис. – Москва: РОСМЭН, 2016. – 95 с.: цв. ил. – (Внеклассное чтение).

Повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» отличает доброта, сказочность и мягкий юмор. И дети, и взрослые с интересом читают о том, как черт украл месяц, и о том, как кузнец Вакула летал к царице в Петербург за черевичками для своей возлюбленной Оксаны

Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 04.

Лекарство от смерти

Диккенс, Чарлз (английский писатель; 1812–1870).

Рождественская елка [Текст]: [рассказы: для среднего и старшего школьного возраста]: перевод с английского / Чарлз Диккенс; ил. Роберта Ингпена. – Москва: Махаон; Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2011. – 206, [1] с.: цв. ил. – Лучшие произв. Ч. Диккенса: с. 205–207.

В эту книгу вошли два произведения великого английского писателя Ч. Диккенса, объединенные одной вечной темой Рождества. «Рождественская песнь в прозе» после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению – делать добро людям. Второй рассказ почти не издавался в нашей стране. Этот маленький шедевр Диккенса производит сильное впечатление и на старика и на молодого человека и вызывает необыкновенно яркие детские воспоминания о новогодних и рождественских праздниках.

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 08, ЦДБ, 05, ЦРБ.

Пятьдесят оттенков свободы

 


Линдгрен, Астрид (1907–2002). 

Разграблениерождественскойелки, или Хватайчтохочешь у Пеппи Длинныйчулок [Текст] = Pippi Långstrump har julgransplundring: [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Астрид Линдгрен; [пер. со швед. Л. Ю. Брауде; худож. Ингрид Ванг Нюман]. – Москва: Астрель: АСТ; Минск: Харвест, 2011. – 45, [2] с.: ил. – (Планета детства).

В один из рождественских дней в маленьком-премаленьком городке случилось нечто невероятное. К дверям маленькой-премаленькой ратуши кто-то прибил большущий-пребольшущий плакат, который приглашал всех детей на праздник «Хватайчтохочешь!» Как вы уже, наверное, догадались, устраивала его озорная девчонка по имени Пеппи Длинныйчулок. Все дети города сгорали от нетерпения, когда же наступит вечер, чтобы пойти на Виллу Вверхтормашками.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 06, 13, ЦДБ, 05.

Селфи

 


Валько (немецкий детский писатель; художник).

Потерянное рождественское письмо [Текст] = Die verlorene Weihnachtspost: сказочная история: [для дошкольного возраста] / авт. и худож. Валько; пер. с нем. Н. Нуровой. – Москва: Махаон, 2012. – 50, [2] с.: ил. – (Волшебный лес).

Вы еще не знакомы с Зайцем-рыцарем и Медведем-лакомкой? Тогда вам непременно нужно познакомиться! Скучно с ними точно не будет! С Зайцем и Медведем постоянно что-нибудь случается. Захватывающие приключения ждут друзей на каждом шагу. Недаром они живут в Волшебном лесу! Отзывчивые и смелые герои всегда готовы прийти на помощь.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 13, 05, 06, ЦДБ, 01.

Селфи

 


Каспаравичюс, Кястутис.

Рождественское путешествие медведей вокруг света [Текст]: для детей дошкольного возраста / Кястутис Каспаравичюс; ил. авт.; пер. с лит. Александры Васильковой. – Москва: Мир детства Медиа, 2012. – [26] с.: цв. ил.

Однажды накануне Рождества семейство бурых медведей отправляется в путешествие на воздушном шаре. Надо успеть поздравить своих друзей во всем мире и подарить им подарки!

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 08, ЦДБ, 05, 10, 06.

Селфи

 


Войцеховски, Сьюзан.

Рождественское чудо мистера Туми [Текст] = The Christmas Miracle of Jonathan Toomey: [сказка] / Сьюзан Войцеховски; пер. [с англ.] Л. Яхнина; худож. П. Дж. Линч. – Москва: РИПОЛ Классик, 2011. – [40] с.: цв. ил. – (Шедевры книжной иллюстрации).

Вашему вниманию предлагается настоящая новогодняя сказка «Рождественское чудо мистера Туми» о любви, искуплении и, прежде всего, надежде.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 06, 08, ЦДБ, 05.

Селфи

 


Мур, Клемент Кларк.

Рождественская ночь [Текст]: [для среднего школьного возраста] / Клемент Кларк Мур; худож., [авт. послесл.] Геннадий Спирин; [пер. с англ. Л. Яхнина]. – Москва: РИПОЛ Классик, 2011. – 27. [4] с.: цв. ил. – (Шедевры книжной иллюстрации mini).

Стихотворение «Рождественская ночь» стало важной частью праздника. Иллюстрации великолепного художника Геннадия Спирина передают дух Рождества, и кажется, что слышен мелодичный перезвон колокольчиков, и скоро подарки, Новый год и радость главного праздника для детей всего мира.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ, 08, 10.

Селфи

 


Толкин, Джон Роналд Руэл (1892–1973).

Письма Рождественского Деда [Текст] = Letters from Father Christmas: [для младшего и среднего школьного возраста] / Дж. Р. Р. Толкин; под ред. Бали Толкин; [ил. авт.; пер. с англ. К. Королева]. – Москва: Астрель, 2012. – 110, [1] с.: цв. ил.

Сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее – дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети отвечали на них. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе. Это был волшебный мир – в детстве в него веришь и мечтаешь там оказаться.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, ЦДБ, 08, 10, 11, 06.

Селфи

 


Антонова, Анна Евгеньевна (детская писательница).

Рождественские истории любви для девочек [Текст]: [повести: для среднего школьного возраста] / Анна Антонова, Екатерина Неволина, Ирина Щеглова. – Москва: Эксмо, 2010. – 348, [2] с. – (Большая книга романов о любви для девочек).

«Бабочки зимнего утра»: Тая мечтала встретить Новый год вместе со своим парнем. Она ждала приглашения до последнего, но в праздничную ночь Артем отправился на бал... без нее! «Город оживших снов»: Вслед за влюбленными друзьями Марина шла по сказочным улицам зимней Риги, даже не догадываясь, что очень скоро ее ждет встреча с тайной и волшебством! «Снежное свидание»: Приближение зимних праздников совсем не радовало Василису. Еще бы: ведь вчера ее бросил парень, а сегодня она отправляется встречать Новый год и Рождество к бабушкам, в глухую деревню

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ.

Селфи

 


Вебб, Холли (английская детская писательница; 1976– ).

Котенок Пушинка, или Рождественское чудо [Текст] = Lost in the snow: [повесть: для младшего школьного возраста] / Холли Вебб; [пер. с англ. Н. Ю. Лебедевой]; ил. Софи Вильямс. – Москва: Эксмо, 2014. – 140, [2] с.: ил. – (Добрые истории о зверятах).

Пушинка была робкой и осторожной, поэтому на ферме не удивлялись, что у других котят давно появились новые хозяева, а ее так никто не захотел взять. Но однажды во дворе остановилась незнакомая машина, из которой вышла тихая скромная девочка. Элла и Пушинка сразу понравились друг другу, но мама девочки не разрешила взять в дом котенка. Элле пришлось уехать, а Пушинка снова осталась одна. Тоска по девочке была такой сильной, что кошечка решила пуститься на ее поиски. Только вот она совсем не ожидала, что мир окажется таким огромным. Сможет ли Пушинка найти Эллу, ведь она даже не знает, где та живет?

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 12, 06, 07, ЦДБ, 08, 10, 11.

Селфи

 


Смейл, Холли (1981– ).

Мое рождественское свидание [Текст]: [роман: для старшего школьного возраста] / Холли Смейл; [пер. с англ. М. В. Авдониной]. – Москва: Freedom: Эксмо, 2016. – 252, [1] с. – (Geek girl; кн. 4).

Гарриет Мэннерс – гик, и она знает много всего о Рождестве, например: – Каждый год Санта залезает примерно в 91,8 миллиона каминных труб; – Олененок Рудольф на самом деле... олениха; – Первая Рождественская открытка была отправлена в 1843 году. Но чего она не знает, так это то, как себя вести на первом свидании. Четыре дня назад в жизни Гарриет случился первый поцелуй, и теперь ей срочно нужно разработать план, что делать дальше. Ведь Гарриет просто не может жить без планов. Хотя в любви, как известно, никакие планы не работают.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 04, 06, 07, 09, 08, ЦРБ, 05, 13, ЦДБ.

Селфи

 


Шалаева, Галина Петровна (автор книг для детей; 1952– ).

Большая новогодняя книга [Текст]: для самых маленьких / Г. П. Шалаева; стихи Н. Ивановой. – Москва: Слово: Эксмо, 2007. – 223 с.: ил.

В этой прекрасно иллюстрированной книге ваши малыши прочтут забавные и трогательные рассказы и стихи про самый любимый праздник – Новый год. Кроме того, дети узнают, когда и где впервые начали отмечать наступление Нового года, а также какие новогодние традиции существуют у разных народов мира.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 12, 01, ЦДБ, 08, 11, ЦРБ, 05, 06.

Селфи

 


Новогодние сказки [Текст]: для дошкольного возраста / худож.: А. Гардян и др. – Москва: Оникс, 2007. – 63 с.: ил.

В празднично оформленную книгу вошли новогодние сказки русских писателей: русские народные сказки «Снегурочка» и «Морозко», «Мороз Иванович» В. Одоевского, «Мой знакомый медведь» В. Драгунского, «Поросенок в колючей шубке» С. Козлова, «Серебряный ключик» В. Степанова и «Елка» М. Зощенко.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, ЦРБ, 01, 04, 06, ЦДБ, 05, 11, 12.

Селфи

 


Большая книга Деда Мороза [Текст]: [для старшего дошкольного и младшего школьного возраста / сост. А. А. Усачев; худож.: Е. Нитылкина и др.]. – Москва: Оникс, 2008. – 252, [3] с.: цв.ил.

Дед Мороз известен на Руси с незапамятных имен. Его еще называют у нас Мороз - Красный нос, Мороз Иванович и даже дед Трескун. А уж сколько у него имен по всей Земле – и не сосчитать! Финского деда кличут Йоулупукки, французскогоПэр Ноэль, узбекского – дедушка Кербобо, американского – Санта Клаус... Но под каким бы именем ни ходил этот старый волшебник, он всегда способен исполнить наше самое заветное желание. Если что-то из загаданного вами еще не осуществилось, наберитесь терпения. Придет срок - и все сбудется. Как в тех загадочных историях, что собраны в нашей книге...

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, ЦДБ, 06, 12, 05, ЦРБ, 11.

Ещё больше волшебных и новогодних книг для детей ждут вас в наших библиотеках. До встречи!