НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Если бы меня не было, то мои книги написал бы кто-то другой. Не только мои, но и книги Хемингуэя, Достоевского – всех. Важно не то, КТО написал «Гамлета» или «Сон в летнюю ночь». А важно, что это произошло – книги написаны. Сам автор ничего не значит. Значение имеет только то, что он создаёт. Ничего нового придумать уже нельзя. Шекспир, Бальзак, Гомер – все они использовали одинаковые сюжеты. Если бы они прожили ещё одну или две тысячи лет, то издателям не нужны были бы другие авторы.»

(Ульям Фолкнер в интервью журналу «The Paris Review» )

25 сентября американскому писателю, прозаику, лауреату Нобелевской премии по литературе Уильяму Катберту Фолкнеру исполняется 120 лет. Фолкнер принадлежит к крупнейшим писателям США, мастерам новой американской прозы XX века, которая стала известна в Европе с 20-х годов, а в 30-х годах получила мировое признание. Опираясь на разговорный язык и американские народные традиции, Фолкнер сочетал эти элементы с литературным модернизмом и самыми смелыми европейскими экспериментами в символизме и в литературе «потока сознания», создавая свои бессмертные шедевры. Его литературный дебют состоялся в 1919 году в журнале «The New Republic», где было опубликовано его стихотворение «Полуденный отдых фавна». Первой его книгой стал сборник стихов «Мраморный фавн», опубликованный в 1924 году. Большое признание Фолкнер получил после публикации романа «Шум и ярость». Только присуждение Нобелевской премии по литературе в 1949 году за «Значительный и художественно уникальный вклад в развитие современного американского романа» принесло Фолкнеру, чьё творчество уже давно пользовалось любовью в Европе, признание на родине. В данном книжном обзоре вы сможете найти книги, написанные автором в разные периоды времени.

Ночь – мой дом

 


Фолкнер, Уильям (американский писатель; 1897-1962).

Святилище [Текст] = Sanctuary: [роман] / Уильям Фолкнер; [пер. с англ. Д. В. Вознякевича]. - Москва: АСТ, 2013. - 318, [1] с. - (Классический американский роман).

«Святилище» — роман, который вызвал настоящий литературный скандал. Одни критики называли его «греческой трагедией с детективным сюжетом», а другие обвиняли в аморальности и непристойности. Но время все расставило по своим местам — и роман получил признание во всем мире.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 06, 01, 05.

На пятьдесят оттенков темнее

Фолкнер, Уильям (американский писатель ; 1897-1962).

Свет в августе [Текст]; Особняк: перевод с английского / У. Фолкнер; вступ. ст., примеч. Б. Грибанова; ил. В. Горяева. - Москва: Художественная литература, 1975. - 686 с.: ил., портр. - (Библиотека всемирной литературы; серия 3, т. 192).

Написанный в 1932 году роман Уильяма Фолкнера «Свет в августе», принадлежащий к «йокнапатофскому циклу», считается одним из лучших произведений великого прозаика. Незатейливая история девушки из южной глуши, бросившего ее соблазнителя, опального священника-расстриги и нелюдимого чужака смешанной крови под пером Фолкнера превращается в трагическую сагу об американском Юге. О Юге, где хранятся мрачные семейные секреты, процветают расизм и жестокость, а любовь и ненависть достигают античного масштаба…

Лина Гроув из романа «Свет в августе» полагается только на себя. Она знает, что ей нужен муж и ребенок, и она сама добивается того, чего хочет, никого не просит о помощи. Она сама хозяйка своего внутреннего мира. Даже когда Байрон Банч делает отчаянную попытку насильно завладеть ей, она спокойно, без тени тревоги или испуга, говорит: «Разве тебе не стыдно? Ты разбудишь ребенка». Она не нуждается ни в чьей жалости.
(Ульям Фолкнер в интервью журналу «The Paris Review»)

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 06, 10, 07.

Чудо

 


Фолкнер, Уильям (американский писатель; 1897-1962)

Сарторис [Текст]; Медведь; Осквернитель праха: романы, повесть: перевод с английского / У. Фолкнер. - Ленинград: Лениздат, 1982. - 608 с. - (Библиотека Лениздата).

Роман американского писателя Уильяма Фолкнера, впервые опубликованный в 1929 году. Роман изображает упадок аристократии Миссисипи, последовавший за социальными потрясениями американской гражданской войны. В 1929 году был издан сокращённый вариант романа. В полном объеме роман был опубликован в 1973 году под названием «Флаги в пыли». Прототипом для полковника Джона Сарториса послужил прадед писателя Кларк Фолкнер.

Когда я писал роман «Сарторис», я понял, что даже крошечная почтовая марка стоит того, чтобы о ней можно было написать, и я не смогу жить вечно, чтобы написать обо всем. Таким образом, я от реального мира обратился к вымышленному. Я получил свободу использовать свой талант, который, вероятно, у меня есть, в полную силу. Передо мной открылась золотая жила, и я стал создавать собственный мир.
(Ульям Фолкнер в интервью журналу «The Paris Review»)

В повести Фолкнера «Медведь» сам медведь предстаёт главным и настоящим Хозяином своего леса и жизни в этом лесу, которую он долго охранял и контролировал. Повесть очень сильная по смыслу и многогранная.

«Осквернитель праха» — захватывающий роман Уильяма Фолкнера, относящийся к «йокналатофскому циклу», посвящен теме расовой дискриминации как характерной особенности американского Юга. Мужество, стойкость и гордость героев романа под пером писатели становится воплощением нравственной красоты человека.

Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 05, 01, 10, 02, 04, 06, ЦДБ, ЦРБ, 13, 08.

Сфера

Фолкнер, Уильям (американский писатель; 1897-1962).

Пестрые лошадки [Текст]: повести и рассказы: перевод с английского / Уильям Фолкнер. - Москва: Высшая школа, 1990. - 606, [1] с.: ил. - (Библиотека студента-словесника).

В книгу вошли наиболее известные повести и рассказы классика американской литературы ХХ в. Уильяма Фолкнера, написанные им в разные годы. Книга содержит статью о творчестве писателя, интервью, беседы и речи самого Фолкнера, а также комментарии.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 02, 06, 05.

Темная Башня

 


Фолкнер, Уильям (американский писатель; 1897-1962).

Особняк [Текст]: роман / У. Фолкнер; пер. с англ. Р. Райт-Ковалевой; авт. предисл. Б. Грибанов; худож. Н. Раковская. - Москва: Правда, 1982. - 447 с.: ил.

«Особняк» — последняя книга трилогии Уильяма Фолкнера «Деревушка», «Город», «Особняк», посвященной трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором - сохранить былые представления о чести и впасть в нищету или порвать с прошлым и влиться в ряды дельцов-нуворишей, делающих скорые и не слишком чистые деньги на прогрессе. Особняк, в котором поселяется Флем Сноупс, дает название всему роману и становится местом, где происходят неотвратимые и страшные события, потрясшие округ Йокнапатоф.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Между нами горы

 


Фолкнер, Уильям (американский писатель; 1897-1962).

Статьи, речи, интервью, письма [Текст]: перевод с английского / У. Фолкнер; сост., ред. А. Н. Николюкин. - Москва: Радуга, 1985. - 488 с.: портр.

Сборник работ выдающегося американского писателя и публициста Уильяма Фолкнера (1897 - 1962) составлен на основе зарубежных публикаций, дающих целостную картину творчества писателя-гуманиста, отстаивающего позиции реализма.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Ещё больше книг Уильяма Фолкнера и других авторов ждут вас в наших библиотеках. До встречи!