Март 24

Искусство во всех его видах является способом самовыражения личности. Человек проявляет себя: танцует, рисует, поёт, пишет. Но самовыражение нуждается в художественных средствах выразительности. Иначе не возникает связь между создателем и потребителем.

Генри Лайон Олди

Российский и зарубежный современный кинематограф зачастую берет за основу своих фильмов классические и современные произведения литературы. Этой осенью на экранах кинотеатрах вы сможете увидеть 11 экранизаций, за источники которых взяты литературные произведения.

Предлагаем вашему вниманию обзор некоторых книг, взятых за основу экранизаций этой осенью.

Ночь – мой дом

Гоголь, Николай Васильевич (1809-1852).

Вечера на хуторе близ Диканьки [Текст]: повести, изданные пасичником Рудым Паньком: для старшего школьного возраста / Н. В. Гоголь; вступ. ст. И. Виноградова; худож.: А. Лаптев, Л. Бирюкова. - Москва: Детская литература, 2006. - 300 с.: ил., портр. - (Школьная библиотека).

31 августа в российский кинопрокат вышел фильм «Гоголь. Начало», основу которого составляют знаменитые «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя. Гоголевские «Вечера…» - трогательные, милые, добрые, пронизанные мягким юмором и невероятной симпатией к своим героям и их традициям. Книга состоит из 8 повестей, включая и самые известные «Ночь перед Рождеством», «Майская ночь», и «Страшная месть».

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 01, 06, ЦДБ, 08, 04, 05, ЦРБ.

На пятьдесят оттенков темнее

Кинг, Стивен (1947-).

Оно [Текст]: роман: в 2 т.: перевод с английского / С. Кинг. - Москва: АСТ, 1997. - (Самое полное собрание сочинений короля ужасов С. Кинга).

В начале сентября на экраны выходит экранизация романа Стивена Кинга «Оно». В лучших традициях мистики и ужасов. Много лет назад в маленьком провинциальном городке Дерри семерым подросткам пришлось столкнуться с кромешным ужасом. Прошли годы, подростки повзрослели, и казалось, ни что не предвещало новой беды. Однако кошмар прошлого вернулся и неведомая сила повлекла семерых друзей в прошлое.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01.

Чудо

Мартин, Чарльз (1969- ).

Между нами горы [Текст] = The mountain between us: [роман] / Чарльз Мартин; [пер. с англ. А. Кабалкина]. - Москва: Э, 2016. - 346, [1] с. - (Джентльмен нашего времени. Романы Чарльза Мартина)

В начале октября на экраны кинотеатров выйдет экранизация романа Чарльза Мартина «Между нами горы», с обворожительной Кейт Уинслет в главной роли. В окруженном горами аэропорте Солт-Лейк-Сити отменены все рейсы из-за непогоды. Двое случайных знакомых, Бен Пейн и Эшли Нокс, решают лететь на маленьком частном самолете. Бен и Эшли, уцелевшие после авиакатастрофы, должны найти общий язык, чтобы выжить в экстремальных условиях далеких заснеженных гор.

Имеются экземпляры в библиотеках: 09, 13, 08, 12, ЦРБ, 02, 03, 04, 06, 07, ЦДБ, 01, 05, 10.

Сфера

Чехов, Антон Павлович (русский писатель; 1860-1904).

Пьесы [Текст] / А. П. Чехов; послесл. А. Скафтымова; рис. О. Биантовской. - Ленинград: Детская литература, 1989. - 267 с.: портр., ил. - (Школьная библиотека).

Экранизация лучшего русского драматурга А. П. Чехова «Три сестры» ждет вас на экранах в октябре. Жизнь трех сестер — Ольги, Ирины и Маши — кажется им самой обыкновенной. Но жажда любви, нерастраченная страсть и сильные чувства ищут выхода и вырываются наружу. Сестры работают, мечтают, страдают от ощущения времени, которое уходит безвозвратно, но все они хотят любви — настоящей, сильной, наполняющей жизнь светом и смыслом.

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, ЦДБ, 10, 11, 12, 05, 08.

Темная Башня

Несбе, Ю (1960- ).

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. В течение многих лет в день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. Сложить все части загадочного пазла под силу только знаменитому детективу. Он потерял покой и сон, ведь время следующего снегопада неумолимо приближается. Ждите на экранах в экранизации детективного романа Ю Несбё «Снеговик».

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 06, 05.

Между нами горы

Кристи, Агата (английская писательница; 1890-1976).

Убийство в Восточном экспрессе [Текст]; Смерть в облаках: романы / Агата Кристи; пер. с англ. Л. Беспаловой, В. В. Тюхина. - Санкт-Петербург: Амфора, 2006. - 464 с.

Путешествие на одном из самых роскошных поездов Европы неожиданно превращается в одну из самых стильных и захватывающих загадок в истории. В шикарном Восточном экспрессе, отрезанном от мира снегопадом, совершилось убийство. Эркюль Пуаро, случайно оказавшийся среди пассажиров Восточного экспресса, понимает: в убийстве подозревать можно либо никого, либо любого… «Убийство в Восточном экспрессе» по роману Агаты Кристи выйдет на экраны в ноябре.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 02, 05, ЦРБ.

Ещё больше книг представленных авторов ждут вас в наших библиотеках. До встречи!