Подведены итоги ежегодного национального конкурса «Книга года-2017», проходящего в рамках Московской международной книжной ярмарки. Кроме традиционных номинаций, в этом году была включена номинация «Россия заповедная», посвященная проведению Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий Российской Федерации.

В результате конкурсного отбора в шорт-лист конкурса «Книга года» по 9 номинациям вошли издания А. Г. Волоса, С. М. Гандлевского, Е. Л. Мадлевской, А. С. Гончаровой, Б. А. Мессерера и Е. Ю. Гениевой, обладательницы номинации «Специальный диплом» и многие другие.

Предлагаем вашему вниманию обзор некоторых книг, вошедших в шорт-лист конкурса, и другие произведения, которые вышли из-под пера номинированных авторов

Ночь – мой дом

Волос, Андрей Германович

Судные дни: Тетралогия. – Москва: Эксмо, 2016-2017.

Экземпляры 2-4 книг тетралогии имеются в библиотеках: 03, 06, 07, 09

Эпическая тетралогия Андрея Волошина «Судные дни» взяла первое место в номинации «Проза года». Серию книг составляют романы: «Победитель», «Предатель», «Должник», «Кредитор и Месмерист» и сборник «Неудачная охота».

Так же в наших библиотеках представлены другие произведения А. Г. Волоса: «Маскавская Мекка» (02), «Хуррамабад» (ЦРБ, 06, 05, 03, 02), «Алфавита» (02), «Возвращение в Панджруд» (ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13), «Из жизни одноглавого» (ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13), «Жизнь Изамбарда Брюнеля, как бы он рассказал ее сам» (ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 09)

На пятьдесят оттенков темнее

Гандлевский, Сергей Маркович

Опыты в прозе [Текст]: повесть, роман, эссе / Сергей Гандлевский. - Москва: Захаров, 2007. - 350, [1] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 06, 01, 05, 04, 13, 03, ЦДБ.

Номинант «Поэзия года» Сергей Маркович Гандлевский не только прекрасный поэт, но и замечательный прозаик. В книгу вошли: повесть «Трепанация черепа», роман «НРЗБ» и эссе «Дело вкуса». Потрясающая динамическая проза с захватывающим сюжетом и складно сложенными предложениями ждет вас в произведениях Гандлевского.

Так же в наших библиотеках представлены другие произведения С. М. Гандлевского: «Порядок слов» (02, 05, ЦДБ), «Опыты в стихах» (ЦРБ, 01, 02, 05, 06), «Бездумное былое» (ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07), «Сухой остаток» (ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 05, 06, 13)

Чудо

Мадлевская, Елена Львовна.

Русские народные украшения [Текст]: [коллекция уникальных русских народных текстильных украшений из собрания Российского этнографического музея: альбом] / Елена Мадлевская. - Москва: Бослен, 2016. - 254, [1] с.: ил., цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05.

Альбом составляют украшения, входившие в состав русского народного костюма. Основой издания является собрание Российского этнографического музея, расположенного в Санкт-Петербурге. В книге демонстрируются уникальные шейные, нагрудные и наспинные украшения разных форм и конструкций, изготовленные в различных техниках и из разнообразных материалов.

Сфера

Гончарова, Анна Сергеевна.

Еня и Еля. Азбука этикета [Текст]: сказки, которые помогают: ценить вежливость, уважать себя и других, быть доброжелательным, вести себя достойно, проявлять заботу: [сказки, которые помогают детям и родителям] / А. Гончарова, Е. Вервицкая ; худож. О. Чумичева. - Москва: Белый город, 2014. - 52, [2] с.: цв. ил. - (Сказки и рассказы о животных).

Почему важно проявлять заботу и уважение? Как правильно здороваться и прощаться? Куда что надевать? Как делать подарки и принимать гостей? Енотики, талантливой детской писательницы и психолога Анны Гончаровой, Еня и Еля познакомятся с феей Этикета и узнают много волшебных правил поведения, подсказывающих, как вести себя в разных ситуациях, и научат этому всех деток.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, 07, ЦДБ, 08

Все книги из серии присутствуют в библиотеках: 05, 06, 08, 10, 11, 12, ЦДБ

Темная Башня

Мессерер, Борис Асафович.

Промельк Беллы [Текст]: романтическая хроника: [обширные мемуары] / Борис Мессерер. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017. - 846, [1] с., [48] л. ил., портр., факс. - (Великие шестидесятники).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 05, 09.

«Промельк Беллы» - коллекция воспоминаний о Белле Ахмадулиной, глазами любящего мужа Бориса Мессерера, повествующие о жизни и творчестве поэтессы. Не менее интересны возникающие здесь образы страны, эпохи и современников.

Между нами горы

Гениева, Екатерина Юрьевна.

Великие спутники [Текст]: необычный библиотечный роман / Е. Ю. Гениева ; Всерос. Гос. б-ка иностр. лит. им. М. И. Рудомино. - Москва: ФАИР, 2008. - 431, [1] с.: ил. - (Библиотечный бестселлер).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 03.

В жизни каждого человека есть свои спутники, которые оказываются рядом с ним в тот или иной период жизни, помогают разобраться в сложных жизненных коллизиях и найти ответы на волнующие вопросы. «Великие спутники» - это сборник публицистических рассказов, заметок и эссе о писателях и других известных людях, книгами которых в свое время зачитывалась Екатерина Юрьевна Гениева, и которые являлись спутниками ее жизни...

Ещё больше книг ждут вас в наших библиотеках. До встречи!