НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

17 января отмечается День детских изобретений. Дата выбрана не просто так. Именно в этот день в 1706 году родился государственный деятель, журналист, ученый и изобретатель Бенджамин Франклин. Примечательно, что первое свое изобретение – пару ласт для плавания (на руки) – Франклин изобрел, когда ему было 12 лет.

Многие предметы, которые мы используем повседневно, были изобретены детьми. Игры, техника, меховые наушники, батут, фруктовый лед – детские изобретения можно перечислять бесконечно. Предлагаем вашему вниманию обзор книг «Из чего сделаны гении, или Кто все это придумал?», который будет интересен как детям, так и взрослым.

Пять книг о гениях и изобретениях

Энциклопедия балбесов, неучей и прочих гениев

 


Бланшар, А.

Энциклопедия балбесов, неучей и прочих гениев [Текст]: [7-13 лет / Анн Бланшар, Жан-Бернар Пуи; ил. Сержа Блоха; пер. с фр. Натальи Васильковой]. - Москва: Клевер-Медиа-Групп, 2014. - 141, [1] с.: ил., цв. ил., портр. - (Энциклопедии) (Познаю мир).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, 10, ЦДБ, 08.

Книга рассказывает о детстве знаменитых и талантливых людей. Мы знаем, что Пикассо является великим художником, Наполеон покорил Европу, вспоминая лучшие детективы, мы думаем об Агате Кристи. Но что мы знаем о детстве гениев? Оказывается, Агате Кристи запрещали читать до восьми лет, Эйнштейн не говорил до трех лет. Многие отличались ужасным поведением и считались бездарными троечниками. Истории, которые представлены в книге, наполнены интересными фактами, иногда смешными, иногда трогательными. Читайте книгу о детстве знаменитых гениев и дерзайте!

Гении

Аракелов, А.

Гении [Текст]: величайшие изобретения за всю историю науки: [уникальные статьи для русского издания: для чтения взрослыми детям: 9-13 лет] / Артем Аракелов, Дебора Кесперт; [пер. с англ. Татьяны Покидаевой]. - Москва: Клевер-Медиа-Групп: Clever, 2016. - 111 с.: цв. ил. - (Удивительные энциклопедии) (Познание).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 10, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 11.

Книга – энциклопедия удивительных открытий, которые были совершены в разное время. Каждая глава – увлекательная история об изобретении и о его творце. «Первый печатный пресс», «Первый автомобиль», «Невероятная катушка Теслы», «Гонка за изобретение телефона» – эти и другие тайны раскроет перед вами книга.

Ставим опыты

 


Буланова, С.

Ученые [Текст]: [справочное издание: для младшего школьного возраста] / С. А. Буланова; [худож. В. Новоселов]. - Москва: Эксмо, 2015. - 63 с.: цв. ил. - (Детям о великих людях).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 07.

Есть изобретения, о которых должен знать каждый ребенок. Книга содержит как биографические факты о знаменитых русских и зарубежных ученых, так и захватывающие истории, смешные случаи из их детства. Все факты изложены простым и понятным языком, а также дополнены фотографиями и иллюстрациями. Сопровождает «маленьких гениев» на каждой страничке ученый Всезнайка.

Вести приходят так

Шейкин, А.

Вести приходят так [Текст] / А. Шейкин; рис. Ю. Смольникова. - Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2014. - 40, [7] с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11

Все привычные для нас вещи когда-то казались фантастическими и даже невозможными. Не являются исключением и средства связи. Почта, телеграф, радио, телефон – много лет назад человек даже и подумать не мог об этом. А сейчас для нас это привычные и необходимые в быту вещи. Именно о средствах связи, их появлении, развитии и истории рассказывает книга Аскольда Шейкина. Прочитав книгу, вы узнаете, как благодаря системе сигналов двух первобытных племен, телефон стал телефоном, радио зазвучало в разных концах Земли, а человек полетел в космос.

Из чего все сделано?

 


Стрельникова, Л.

Из чего все сделано? [Текст]: рассказы о веществе / Любовь Стрельникова; под ред. Генриха Эрлиха. - Москва: Яуза-пресс, 2011. - 207 с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 10, 11, 12, 06, 08, ЦДБ

Пожалуй, это один из основных вопросов, который задают дети взрослым. В книге в увлекательной форме рассказывается о веществе. Без формул и уравнений мы попадаем в мир химии. Но это не должно пугать маленьких читателей и младших школьников. Все материалы написаны доступным языком. Юные гении не только отправятся в увлекательное путешествие, узнают тайны того или иного вещества, но и смогут вместе с родителями провести свои первых химические опыты, станут настоящими исследователями.

Ещё больше книг об изобретениях и изобретателях вас ждут в библиотеках Невской ЦБС. Читайте и изобретайте!