НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Великая и забытая война. К 100-летию начала Первой мировой войны [Текст]: рек. список литературы / ЦРБ им. Л. Соболева; сост. В. П. Акиншина, С. Е. Приходько.- Санкт-Петербург, 2014.- 25 с.

От составителей

"Мы рассказать хотим о той,
Нарочно кем-то позабытой,
Но не такой уж и далекой войне,
О Первой мировой!"

                                   Ю. Пятибат

Первая мировая война была одним из самых масштабных военных конфликтов в истории человечества, унесшим жизни миллионов человек и изменившим карту мира государств и сами народы. Война длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней (с 1 августа 1914 г. до 11 ноября 1918 г.). Пожар войны охватил 38 из 59 существовавших тогда государств, в которых проживало свыше 1,5 млрд. человек, или три четверти населения земного шара. Общее число мобилизованных достигало 73,5 млн. человек. В военных действиях участвовали многомиллионные армии, оснащенные новейшими техническими средствами борьбы. Прямые военные расходы воюющих государств составили 208 млрд. долларов, что в 10 раз превышает стоимость войн с 1793 по 1907 г. Поистине неисчислимые бедствия принесла война народным массам около 10 млн. убитых (столько, сколько погибло во всех европейских войнах за тысячу лет) и более 20 млн. раненых – таков ее кровавый итог. При этом потери Антанты составили около 6 млн. человек убитыми, более 60% из которых – русские.

Результатами войны стали ликвидация Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской империй. На карте Европы появились новые независимые государства. Война оказала большое влияние на весь ход всемирной истории, привела к обострению классовой борьбы, активизации национально-освободительного движения, велико и значение ее уроков, которые до сих пор влияют на миропорядок на нашей планете.

Изучение истории Первой мировой войны не утратило своей актуальности и в наши дни, оно непосредственно связано с решением одной из самых жгучих проблем современности – проблемы войны и мира. Поколение людей, живущее в век ядерного оружия, обращается к прошлому, чтобы лучше понять настоящее. И ему небезынтересно знать, как во втором десятилетии XX столетия империалистам удалось ввергнуть народы в одну из величайших трагедий человеческой истории.

Первую мировую войну ещё называют «забытой войной». Это случилось по многим причинам. Память, к сожалению, не бывает вечной, если её не хранить бережно, передавая из поколения в поколение. В ЦРБ им. Л. Соболева есть немало книг, рассказывающих о ходе исторических событий в эти годы, о героических подвигах солдат и офицеров. Здесь мы представляем библиографический список литературы «Великая и забытая война». К 100-летию начала Первой мировой войны, который может стать напоминанием молодому поколению о своих корнях и о героическом подвиге наших предков. В издание включены книги, статьи из периодических изданий, произведения, записанные на электронные носители. Библиографическое пособие предназначено для широкой читательской аудитории.

Список выполнен на основе информационных ресурсов ЦРБ им. Л. Соболева и СПб ГБУ «Невская ЦБС», содержит 170 названий, состоит из 4 разделов, внутри которых материал расположен в алфавитном порядке, в разделе «Периодика», материал расположен в обратной хронологии. Издания последних лет выделены жирным шрифтом.

После каждого источника указано, в какой библиотеке вы найдете данный документ (АБ – абонемент, 01 – номера библиотек).

В необходимых случаях даны краткие аннотации поясняющего характера.