НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Зебальд, В. Г. Аустерлиц : [роман] / Винфрид Георг Зебальд ; [перевод с немецкого Марины Кореневой]. − Москва : Новое издательство, 2019. − 360, [1] с. : ил.

Вингфрид Георг Максимилиан Зебальд (1944−2001) – немецкий поэт и прозаик. Он преподавал историю европейской литературы в лондонском Институте истории искусств и написал четыре романа − «Головокружение. Чувство», «Изгнанники», «Кольца Сатурна» и «Аустерлиц». Мировую славу Зебальду принесла как раз-таки последняя книга.

«Аустерлиц» – это монументальный, меланхоличный, почти сплошным (без абзацев и глав) потоком льющийся роман о времени и безвременье, о памяти и беспамятстве. Удивительная, ускользающая, как сон, проза, которую надо читать медленно и внимательно. Это путешествие по затерянной европейской цивилизации: миру крепостей, вокзалов, концлагерей и библиотек. И, конечно, это роман о поиске, обретении и принятии своего прошлого и самого себя.

История Аустерлица раскрывается перед нами благодаря рассказчику, который впервые видит героя на вокзале Антверпена. Эта первая встреча положит начало всем будущим – они будут встречаться в самых разных местах на протяжении 30 лет. Каждое новое место примечательно, и о каждом из них Аустерлиц расскажет что-то особенное. Связь двух героев – нити невидимой паутины, случайно (а порой намеренно) сталкиваясь, они продолжают беседу с того места, на котором остановились, словно и не расставались вовсе. При этом автор-рассказчик старается как можно меньше проявлять себя, пытаясь превратиться в безликого и почти отсутствующего слушателя и ретранслятора.

За разговорами об архитектуре постепенно проявляется история мальчика, который из Праги был вывезен в уэльскую деревушку и стал сыном священника. Его воспоминания стёрло потоком времени, и только в зрелом возрасте он узнаёт о своём происхождении и прошлом. Даже своё настоящее имя Жак Аустерлиц (в семье его называли Давид Элиас) узнает лишь перед выпуском из гимназии. И именно так, постепенно, нам открывается история его семьи, тот мир, которого он, как и другие изгнанники, был лишен.

Нас уносит на волнах невероятно длинных предложений (одно из них, описывающее концлагерь Терезиенштадт, растягивается на семь страниц) сквозь пространство и время в прошлое. Но «Аустерлиц» – книга не только о прошлом, она о всеобщей памяти, которая связывает нас всех.

 

Николай Кошкин, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.