НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Тайна Лидии: [повесть: для среднего школьного возраста]/ Финн Сеттерхольм; перевод со шведского Лидии Стародубцевой; художник Маша Судовых. – Москва: КомпасГид, 2021. – 310 с.: ил. – 12+.

«Далеко не всё поддаётся объяснению, но это ещё не значит, что всё непостижимое – неправда...»

Как заинтересовать подростка живописью? Чаще всего никак. В этом возрасте слишком много всего другого, что кажется гораздо привлекательнее и интереснее.

Кажется, эта задачу удалось решить шведскому писателю и музыканту Финну Сеттерхольму. Он написал книгу «Тайна Лидии», где современная двенадцатилетняя девочка вдруг узнаёт, что она может перемещаться во времени.

Она любит рисовать и не только на обоях комнаты (хотя и это тоже было!), любит рассматривать с дедушкой альбом с картинами старых мастеров живописи. В кармане Лидия носит блокнот и карандаш для набросков. А потом знакомится со странным мальчиком, похожим на птицу. Он даёт ей коробочку с чудесными пастилками, съел одну и сутки говоришь на любом языке!

Лидия с дедом идут на экскурсию в Национальный музей. И там девочка в восхищении от картины Рембранта «Девушка у окна», она дотрагивается до неё и теряет сознание. Так происходит её первое перемещение в Голландию XVII века, где она знакомится с самим художником и его служанкой, с которой и написана картина, послужившая машиной времени.

Дальше мы с вами наблюдаем череду перемещений Лидии во времени, когда она, дотрагиваясь рукой до картин, проваливается то к Веласкесу, то к Леонардо да Винчи, Дега и другим художникам. C ней происходят совершенно фантастические события. Достаточно сказать, что испанская инквизиция приняла её за ведьму и бросила в тюрьму. Как же ей вернуться назад? Ведь в прошлом не может быть картин современных нам художников, они ещё не родились! Этот вопрос оставим без ответа, сохраняя интригу.

Девочка меняется, о многом задумывается, благодаря волшебному приключению. А нам непременно захочется увидеть те картины, о которых говорится в повести, больше узнать об их авторах.

 Эта книга – приключенческий учебник истории и живописи, учиться по которому легко и приятно!                                                          

Нестерова А. А., заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Можно взять в библиотеках:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.