Птичий рынок [Текст] : люди, львы, орлы и куропатки, пауки, молчаливые рыбы и другие животные в исполнении современных писателей : [рассказы / составители Елена Шубина, Алла Шлыкова ; художник Андрей Бондаренко, рисунки Арины Обух]. – Москва : Редакция Елены Шубиной : АСТ, 2019. – 445, [1] с. : ил. – (Москва: место встречи). – 16+.

Детство. Идем с родителями на Птичий рынок звериков посмотреть. Но это папа и мама посмотреть, я еще и с большой надеждой, а вдруг…

Пришли, ничего и никого кроме животных не вижу. Ой!! Ежик! Свернулся клубком и носа не показывает, пыхтит. А вот канарейки скачут по клетке – желтенькие, нежные. Вздыхаю. Идем дальше – черепаха медленно жует лист одуванчика. Терплю. А тут сердце забилось, забилось – серый пушистый котенок играет с бантиком. Умоляю купить его, но родители непреклонны. У мамы аллергия на этих животных. Плетусь сзади. Реву. Сердце родителей не выдерживает, и в руках у меня оказывается маленький хомяк. Счастью – нет предела.

Все это вспомнилось, когда в руках оказался сборник «Птичий рынок». Он продолжает традиции бестселлеров «Москва: место встречи» и «В Питере жить».

В него вошли несколько десятков рассказов и повестей современных писателей: Нарине Абгарян , Людмилы Улицкой, Татьяны Толстой, Романа Сенчина, Елены Волковой, Евгения Бабушкина, Евгения Водолазкина и других авторов.

И как на Птичьем рынке, каждый автор представляет свое существо живое и даже неживое. Людмила Улицкая плюшевого щенка, Евгений Водолазкин, Александр Генис, Анна Матвеева кота, Дмитрий Веденников – таксу Чуню, Наринэ Абгарян осла по имени Марлезон, Роман Сенчин козла. И уж совсем удивительные истории мы читаем о лобстере Себастьяне, которого Татьяна Толстая увидела в аквариуме и подружилась с ним, медузе, «поцеловавшей» Василия Авченко в Амурском заливе, удава из канализации Андрея Филимонова. А Ксения Букша взяла интервью у крокодила. В сборнике есть еще захватывающие истории о ящерицах, жуках, муравьях-паломниках и даже рыбах. Каждый автор повествует о своих любимых питомцах или о представителях животного мира, который как-то ему запомнился.

Все повести рассказывают о братьях наших меньших. Ведь именно в отношениях с ними и раскрывается человеческая сущность.

Составители сборник Елена Шубина и Алла Шлыкова. Они очень хорошо представили современную русскую прозу, а молодая петербургская художница Арина Обух дополнила его прекрасными иллюстрациями.

Федорова Елена Зиновьевна, библиотекарь детской библиотеки № 8

Можно взять в библиотеках:

• библиотеке «Переплёт»
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,