НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Азбука эмоций : [для младшего и среднего школьного возраста] / Наталия Кедрова ; иллюстрации Елизаветы Хломовой. – Москва : Редкая птица, 2020. – 111, [1] с. : цв.ил. – 6+.

Кто же такая Наталия Кедрова, автор этой книги? Она – современный детский психолог и гештальт-терапевт. А также – автор нескольких книг.   

В предисловии к книге «Азбука эмоций» «Здравствуй, дорогой читатель» есть такие слова:

«Понимание того, что чувствуешь ты, и что – другие, поможет тебе делать выбор в сложных жизненных ситуациях и принимать важные решения. А ещё оно сделает тебя свободным и научит уважать личность и в окружающих людях, и в себе».

Вот для чего на самом деле нужно изучать эмоции вместе с ребенком. Эмоциональный интеллект – наиважнейшая составляющая жизни любого человека, и его можно и нужно развивать.

Эта книга, яркая и красочная, с иллюстрациями Елизаветы Хломовой, с большим шрифтом понравится как ребёнку, так и взрослому.

К каждой главе с различными эмоциями от «симпатии» до «благодарности» подобраны стихи известных поэтов (Б. Заходера, О. Мандельштама, А. Ахматовой, С. Маршака и многих других).

В книге дается множество советов, как переживать и принимать свои эмоции. Например, в главе «Печаль» автор пишет:

«И грустному ослику, и грустному человеку важно, чтобы его выслушали или просто молча побыли рядом. Поэтому, если твой друг чем-то опечален, скажи ему: "Я вижу, тебе грустно. Хочешь, побуду с тобой, погрустим вместе?"»

В книге есть и глава «Радость», которая может быть тесно связана со «счастьем», которое так часто ищут люди:

«На какое-то время радость может захватить тебя целиком, оттеснив все печали и заботы. Тогда её называют счастьем (хотя это лишь одна из его разновидностей). Но все же обычно радость живет в тебе рядом с другими чувствами: в жизни много всего происходит одновременно, так что нередко приходится и радоваться, и печалиться сразу».

Эта книга помогает задуматься и поразмышлять о наших человеческих чувствах и эмоциях, которыми наполнена жизнь. Ребенок, который часто даже не понимает, почему у него возникают те или иные эмоции, например, грусть или злость, вместе с родителями может поговорить и выяснить для себя много нового на основе этой замечательной книги.

Читайте сами, читайте вместе с детьми – книга не оставит вас равнодушными.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

        

 

 Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.