НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Доктор, почему Гарри Поттер? : персонажная психология в жизни / Юрий Вагин. – Москва : АСТ, 2021. – 254, [1] с. – (Доктор Вагин). – 16+.

Для людей читающих и любящих «семикнижие» Джоан Роулинг, вопроса «почему Гарри Поттер?» не существует: они давно ответили на него. Для себя. Огромная популярность этих книг во многом определяется потрясающим сюжетом, но и не только – еще и потрясающе ЖИВЫМИ героями. Они действительно «действующие лица», меняющиеся от тома к тому, подобно нам, людям.

И психотерапевт с огромным стажем, автор серьезнейших монографий и научных статей Юрий Вагин не мог не заметить этой жизни в персонажах и не захотеть взглянуть на них именно с удобной и солидной позиции врача.

Очень нужная цитата от автора: «Темы, которые Д. Роулинг затрагивает – любовь, дружба, верность, смелость, выбор, одиночество, безнадежность, предательство, жертвенность, несправедливость – актуальны всегда и для всех»

55 глав дружелюбно берут в плен тех, кому повезет открыть эту «персонажную психологию», и не отпускают до последней страницы. Названия, выбранные для них, с головой выдают «знатока человеческих душ». Вот для примера: «Убийство любовью», «Радость разочарования», «О Патронусе и поддерживающих воспоминаниях», «О детях и бездетях», «Как Гарри вырос хорошим ребенком» и «Четыре отца Гарри Поттера».

Ну как, уже захотелось читать? Причем, не всегда по порядку, открывая на любом интересном месте, а неинтересных мест у творения Юрия Вагина просто нет!

Помимо очень «вкусного» текста, ужасно радуют – меня, во всяком случае! – рассыпанные тут и там авторские цитаты: «Мигрень – это головная боль, возникающая из-за того, что ты не стукнул в лицо человеку, который это давно заслужил. Домовой эльф Добби использовал для этого настольную лампу. Вы используете мигрень». Или: «Родить сына каждый может, – часто говорил Волан-де-Морт. – Вы попробуйте сделать из него героя ценой своей жизни!»

Кроме очевидной пользы от встречи с психотерапевтом, невозможно не опустить на ту же чашу весов удовольствие от общения с единомышленником, который, как и вы, любит «Гарри Поттера», и почти каждый год перечитывает историю «мальчика, который выжил»: «я нахожу на его страницах не только россыпи волшебной мудрости, но и яркие, сочные примеры того, как нужно справляться с трудностями, выстраивать отношения, преодолевать слабость, трусость, отчаяние, боль, разочарование и гнев»

И разве не ЭТОГО мы все хотим?

А от замечательного врача и писателя – актуальный в наших временах совет: «Один хороший день лучше, чем одна плохая неделя. Одна хорошая неделя лучше, чем один плохой месяц. Один хороший месяц лучше, чем один плохой год. Не мечтайте о хорошей жизни. Проживите один хороший день. Это ведь возможно. Потом еще один. Потом еще»

 

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

 

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.