Единорог Маргариты = Margaret's unicorn: [сказка: для детей дошкольного возраста] /Брайони Мэй Смит; [иллюстрации автора; перевод с английского Дарьи Налепиной]. – Москва: НИГМА, 2021. – [39] с.: цв. ил. – 0+.

Перед нами волшебная добрая сказка Брайони Мэй Смит «Единорог Маргариты». Маргарита, главная героиня этой книги, вместе с родителями переезжает жить в горы поближе к своей бабушке. Именно там девочка знакомится с маленьким единорожкой, которого спасает из колючих зарослей. Вскоре выясняется, что бабушка девочки тоже знает о существовании единорогов, знает об их острове и даже о том, чем они питаются. Она помогает Маргарите ухаживать за единорогом.

Так начинается дружба между маленькой девочкой и фантазийным существом. Вместе они будут наблюдать за звёздами, резвиться и бегать за волнами на пустынном пляже, наряжать рождественскую ёлку и печь печенье. И всё это делать, ожидая весну, когда за единорогом вернётся его семья.

Привыкнув к новому необычному другу, сама Маргарита говорит:

«Когда твой лучший друг – единорог, совсем не хочется торопить весну».

Возможно, единорог символизирует в этой книге не только дружбу, но и личную внутреннюю силу и безграничную доброту девочки, а также открытость миру и веру в себя.

Однако, Маргарите пришлось расстаться с единорогом, несмотря на нежную привязанность к нему. Добрые воспоминания о друге останутся с девочкой навсегда, какой взрослой она не стала бы и сколько бы новых друзей у неё не появилось.

А вот как заканчивается эта милая история:

«Я обернулась к Эбби – она смотрела на меня во все глаза.

– Это был старый друг! – улыбнулась я».

Книга «Единорог Маргариты», как маленькая мимолётная фантазия с завораживающими иллюстрациями самого автора, понравится юным читателям и слушателям. Прочитайте малышу эту сказку, и вы вместе с ребёнком в своём воображении окажетесь высоко в горах, наблюдая потрясающие по красоте пейзажи.

Приятного семейного чтения.

Ирина Владимировна Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книги можно взять в:

• ЦРБ им. Л.Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.