НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Медвежонок Федор. Путь домой : [комикс : для младшего школьного возраста] / Юлия Мартыщенко. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 93, [2] с. : цв. ил. – 0+.

«Медвежонок Фёдор. Путь домой» – это комикс, выпущенный издательством «Манн, Иванов и Фербер» в 2021 году. Автор и художник этой книги – Юлия Мартыщенко.

Однажды вечером на крупнейшем острове на земле, покрытом льдом (Гренландии), дедушка-медведь рассказывает на ночь своему внучку историю маленького белого медвежонка Федора. А история эта захватывающая и полная приключений...

Будучи совсем маленьким любознательный и непослушный белый медвежонок упал в воду. Его унесла молодая белуха к айсбергу. Так наш главный герой потерялся. 

Спас его ученый по имени Максим с ледокола «Федор». Вскоре маленький медвежонок обрел свое имя Федор и новое местожительство – Камчатку, куда его увез учёный. Это лишь самое начало приключений, которые выпали на долю Федора.

Потрясающие по красоте картинки с изображением природы и разных животных без сомнения заинтересуют детей. Этот комикс можно читать вместе с детьми дошкольного возраста. Но и ребенку младшего школьного возраста можно рекомендовать это издание. Оно яркое и красочное, хорошо иллюстрированное.

На Камчатке Федор знакомится с бурой медведицей, которая защищает малыша от своих сородичей. Ведь Федор так напоминает ей собственного погибшего бурого медвежонка.

Именно Бурая, воспитавшая Федора, говорит повзрослевшему белому медведю такие слова:

«Если для того, чтобы быть собой, тебе нужно вернуться – иди».

Пытаясь вернуться домой, белый медведь знакомится с такими животными как волк, олень, лисица, а также узнает, кто же такие браконьеры. Это книга о храбрости и доброте, о взаимопомощи и дружбе, а главное – о взрослении самого медвежонка Федора, прошедшего очень многое на опасном и сложном пути домой.

Вот что говорит сам дедушка белый медведь своему внуку:

«Я скажу тебе кое-что важное: нужно следовать своему сердцу, оно всегда приведет к тому, что тебе нужно на самом деле. Даже если это непросто».

Книга очень добрая и красивая. Всем рекомендую к прочтению.

      

Можно взять в библиотеках Невской ЦБС:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова