Симпатичное привидение [Текст] : [сборник сказок : для дошкольного возраста] / Джейн Тайер ; [перевод с английского Юлии Фокиной] ; иллюстрации Сеймура Флейшмана. – Москва : Мелик-Пашаев, 2020. – 94, [3] с. : цв. ил. – 0+

В одном старинном доме, как и полагается, жило себе, поживало привидение. Привидение, которое звали Погремуш, честно выполняло свои привиденческие обязанности, а именно, гремело цепями и пугало жильцов дома. Хотя, кажется, жильцы не очень-то и боялись, а скорее даже, относились к нему, как к части этого дома, его старинному хранителю.

Привидение очень скучало, когда люди покидали на зиму дом и уезжали в город. Однажды, после такого грустного прощания, привидение познакомилось с полевой мышью, по имени  Мышура и пригласило ее пожить в своем доме. Так у приведения появился друг, правда, Мышурочка поначалу вела себя совсем не по-дружески. Видя такое поведение, Погремушу пришлось заняться ее перевоспитанием.

Но однажды случилось самое ужасное, чего Погремуш никак не ожидал, а именно то, что его прежние хозяева решили продать дом. Казалось бы, печальный конец истории, ведь старый разваливающийся дом годится только под снос. На самом деле, это происшествие стало только началом интереснейших событий, после которых дом преобразится до неузнаваемости, Погремуш найдет себе новое и ответственное занятие, и, кроме этого, у него появится много друзей и даже поклонников.

Ворожбитова Н. А., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

Книги можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.