Июнь 24

День открытых дверей «Для тех, кому за…» в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова начался с беседы о тех информационных услугах, которые предоставляются библиотекой нашим читателям, в том числе, таких как доступ к базам данных «ЛитРес» и «Фонд Н. Рубцова».

В основной части вечера прозвучала концертная программа «Любовь – волшебная страна», составленная из популярных русских песен и романсов с участием хорошо знакомых нашим гостям лауреатов международных конкурсов Натальи и Сергея Русановых.

Особенно артистично и эмоционально были исполнены классические произведения «Только раз», «Твои глаза зеленые», «Дорогой длинною» Б. Фомина, «Не пробуждай воспоминаний» П. Булахова, «Калитка» А. Обухова, «Мы только знакомы» Б. Прозоровского. Тепло были приняты романсы из репертуара Изабеллы Юрьевой «Белая ночь» и Петра Лещенко «Где мне с милым повстречаться».

Аккомпанировал этому замечательному дуэту гитарист-виртуоз Алексей Северинов. Звук его гитары был на редкость созвучен струнам человеческой души. Он исполнил и несколько сольных произведений – «Осеннюю песню» П. Чайковского и вальс «Адью» Н. Александрова, написанный в XIX веке.

Завершая вечер, Сергей Русанов поделился впечатлениями о том эмоциональном контакте, возникшем между музыкантами и слушателями: «Мы чувствуем, что интерес к русским романсам не пропал и в наше время: их слушают люди всех возрастов. И это объяснимо, так как чувства, переживания, настроения, затронутые в романсах, сопровождают человека всю его жизнь».

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова